Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Сентября 2021, 15:43

Руководители транспортных служб дочерних обществ ПАО «Газпром» обсудили актуальные вопросы

В Уфе руководители транспортных служб дочерних обществ ПАО «Газпром» обсудили вопросы автотранспортного обеспечения производственной деятельности Группы Газпром.
Значимость данного направления для стабильного и безаварийного функционирования предприятий огромна. Это здоровье и жизнь людей, оперативность перевозки грузов и целостность доставляемого оборудования.
На совещании рассмотрены вопросы совершенствования системы управления безопасностью дорожного движения, технического обслуживания и ремонта, рационального использования топлива и горюче-смазочных материалов.
Особое внимание уделено эффективности внедрения комплексной системы средств мониторинга и параметров движения транспортных средств с помощью навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS. Автопарк ООО «Газпром трансгаз Уфа» оснащен им на 100%. В числе его преимуществ – оптимизация логистики, сокращение издержек, повышение уровня ответственности водителей.
В этот же день состоялось совместное совещание руководителей транспортных служб дочерних обществ ПАО «Газпром» с представителями профильных организаций и учреждений Республики Башкортостан. Ключевая тема встречи – развитие рынка газомоторного топлива. Регион обладает большим потенциалом в этой сфере. Только за последний год число автогазонаполнительных компрессорных станций в республике выросло на 7 и составило 28. По количеству объектов газозаправочной инфраструктуры Башкортостан занимает 3 место по стране.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, одной из главных целей при решении общей государственной задачи должна стать межрегиональная кооперация, которая выражается в синхронизации усилий субъектов Российской Федерации по всем направлениям. О дальнейшем развитии сети рассказал первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций региона Тимур Герасимов.
Немаловажный аспект – меры государственной поддержки в сфере переоборудования транспорта на газомоторное топливо. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Рафит Ягафаров привел пример выгодного использования льгот и субсидий: при стоимости перевода легкового автомобиля на газобаллонное оборудование, равной 78 тыс. руб., фактические расходы автовладельца составят всего 14,5 тыс. руб.
Участники совещания рассмотрели перспективы развития газомоторного топлива в коммерческих перевозках и опыт крупнейшего специализированного газового сервисного центра в Татарстане.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: