Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Сентября 2021, 22:45

Победитель конкурса «Агростартап» получил 1,74 млн рублей на развитие пасеки

Минсельхоз РБ
Минсельхоз РБ
Пчеловод Риф Бухаров из села Макарово Ишимбайского района представил инвестпрограмму, предусматривающую приобретение ульев, пчелосемей, инкубатора для вывода маток, прицеп-платформы, рекристаллизаторов, парогенераторов и другого оборудования, которое дает возможность увеличить объемы производства и облегчает труд пчеловода.
Предпринимателю требовались инвестиции в объеме 1 млн 940 тыс. руб., к сумме гранта он добавил собственные 194 тыс. руб. (по условиям — не менее 10% от суммы гранта).
Предприниматель отметил, что пока в его хозяйстве пчелосемьи обновляются только для собственных нужд, но в последующем он планирует производство отводков (новых семей), причем на начальном этапе в небольшом количестве. Со временем предприниматель планирует их продавать, диверсифицируя так производство с целью снижения сопутствующих рисков. «На перспективу закладываем рост численности пчелосемей, таким образом будет увеличен объем валовой продукции. Плюс отводки — частично для реализации», — пояснил пчеловод.
«Само собой, такие гранты нужны. Помощь государства даст возможность развитию крестьянских-фермерских хозяйств и пчеловодства», — оценил господдержку пчеловод.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: