Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Сентября 2021, 08:00

В Госдуму внесут законопроект об отмене обязательного техосмотра

В Госдуму будет внесет законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта, сообщил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Инициаторы нового законопроекта предлагают сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев эта процедура будет добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет.
Депутат Госдумы Рамзил Ишсарин напомнил, что 22 августа вступил в силу закон об отмене обязательного проведения техосмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО.
«До этого полис выдавался только при условии проведения государственного техосмотра в отношении транспортного средства. С 22 августа для получения ОСАГО техосмотр будет необязательным, однако это не освобождает владельцев автомобилей от необходимости его прохождения. Дискуссии на тему обязательности техосмотра идут столько же, сколько он существует. Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. И я абсолютно согласен с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком, который сказал, что «все процедуры по техническому осмотру автомобилей превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», - отметил Рамзил Ишсарин.
Парламентарий напомнил, что при сборе предложений в народную программу «Единой России» поступило большое количество обращений по поводу упрощения процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов.
Инициативу единороссов одобрила и правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.
«Предложение «Единой России» давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею. За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник», — сказал зампред правительства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: