Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Сентября 2021, 15:08

В Башкирии до конца года достроят три дома проблемного «Миловского парка»

пресс-служба Минстроя Башкирии
пресс-служба Минстроя Башкирии
В Уфимском районе до конца года намерены ввести в эксплуатацию три ранее проблемных дома жилого комплекса «Миловский парк», сообщили в Минстрое Башкирии.
«Это дома №№ 4 и 5 в квартале 10 и дом № 2 в квартале 5. На сегодняшний день они находятся в высокой степени готовности», - подчеркнули в пресс-службе министерства.
Всего в «Миловском парке» изначально было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тысячи квадратных метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тысяч «квадратов» продали дольщикам.
Напомним, застройщиком этого жилого комплекса выступало ООО «КилСтройИнвест». Однако «КилСтройИнвест» не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал дольщикам квартиры.
Правительство Башкирии направило ходатайство в Фонд защиты прав участников долевого строительства о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов Фонда. В работу приняли 22 дома, поскольку в шести домах отсутствовали физические лица.
«В ноябре прошлого года Наблюдательным советом Фонда было принято решение о достраивании 20 домов. После завершения строительства более 1,4 тысячи человек получат долгожданные ключи от своих квартир. По еще двум домам принято решение о выплате денежных компенсаций дольщикам. Их 11 человек. На сегодняшний день обязательства перед ними выполнены в полном объеме», – отметил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.
В соответствии с решением Наблюдательного совета было подписано соглашение о финансировании строительства домов ЖК «Миловский парк». На завершение строительства зарезервировано 2,9 млрд рублей. В июне 2021 года земельные участки переданы региональному фонду для проведения строительно-монтажных работ.
По словам исполняющего обязанности генерального директора регионального фонда защиты прав дольщиков Олега Султанова, на следующий год запланирован ввод в эксплуатацию 13 домов. Еще четыре дома жилого комплекса «Миловский парк» сдадут в эксплуатацию в 2023 году.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: