Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Сентября 2021, 16:08

В Башкирии втрое возросла реализация инвестпроектов

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкирии за первые шесть месяцев 2021 года завершили реализацию 218 муниципальных инвестиционных проектов. Это в три раза больше, чем за январь – июнь 2020-го, сообщили в республиканском правительстве.
Суммарный объем инвестиций составил за это время 18,7 млрд рублей, создано около 800 новых рабочих мест. В лидерах по количеству завершенных проектов город Салават, Туймазинский и Благовещенский районы республики.
«Повышение инвестиционной активности муниципалитетов — важное направление, которому мы уделяем большое внимание. Однако активность нужна не только в привлечении инвестиций, но и в целом в работе с бизнес-сообществом для того, чтобы бизнесмены не просто занимались предпринимательской деятельностью, но и становились инвесторами, осваивая новые направления и создавая рабочие места. Именно такая активность сказывается на развитии экономики», – подчеркнул премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.
По данным Башстата, положительная динамика инвестиционных показателей за январь-июнь текущего года наблюдается в 30 муниципалитетах. Снижение — в 32 муниципалитетах. Положительную динамику частных инвестиций обеспечили 37 муниципалитетов.
«Сейчас на территории Башкирии реализуются более 1,3 тысячи инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 395,7 млрд рублей и созданием более 20 тысяч новых рабочих мест. Благодаря комплексной работе администраций с бизнесом количество реализуемых инвестпроектов с начала года увеличилось на 321», - рассказал первый вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.
По его словам, существенно нарастили свой инвестиционный потенциал Салават, а также Благовещенский, Бирский и Дуванский районы.
«Важно, чтобы привлечение инвестиций перешло в плановый формат, где мы сможем систематизировать работу в рамках обновленного муниципального стандарта», — добавил Муратов и при этом отметил, что в приоритете по-прежнему остается работа по взаимодействию с малым бизнесом.
Так, ведется ежеквартальный учет сведений МСП по освоенным капиталовложениям. В первом полугодии 2021 года собрали более 2 млрд рублей инициативных инвестиций. Это в 1,7 раза больше, чем год назад.
При этом значительные для региона объемы инвестиций – более 50 млн рублей по итогам полугодия обеспечили семь организаций Аургазинского, Благовещенского, Бураевского, Гафурийского, Дуванского, Кушнаренковского районов и Уфы.
На совещании в правительстве подвели рейтинг инвестиционного развития муниципалитетов за первое полугодие.
Лидерами по интегральному показателю среди городских округов стали Уфа, Кумертау и Салават. Среди муниципальных районов — Благовещенский, Туймазинский и Бирский. В числе сельских муниципальных районов — Шаранский, Федоровский и Караидельский.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: