Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Сентября 2021, 12:02

Стало известно о текущем состоянии проекта строительства крематория в Уфе

Администрация Уфы утвердила проект планировки и межевания территории под размещение первого в городе крематория. Следующий этап – прохождение государственной экспертизы.
За два последних года в реализации данного проекта была проделана серьезная работа: выполнен комплекс инженерных изысканий (геодезических, геологических, экологических, гидрометеорологических), собраны необходимые исходные данные, получены технические условия на присоединение к ресурсоснабжающим организациям, подготовлен проект крематория. Прошли общественные слушания, на которых большинство жителей высказалось за строительство спецучреждения. Об этом же говорят и комментарии в социальных сетях, в частности, что у уфимцев должен быть выбор и в ритуальных вопросах.
К идее строительства крематория Уфа пришла еще в 2002 году. Однако проект по ряду причин так и не был реализован. Кроме того, среди уфимцев был проведен опрос, показавший, что услугами крематория были готовы воспользоваться менее одного процента опрошенных.
Спустя два десятилетия отношение людей к этому вопросу существенно изменилось. В России кремируют уже более 40 процентов усопших, крематории построены, возводятся или проектируются в городах с населением от 300 тысяч человек. Поэтому строительство крематория в городе-миллионнике Уфе - лишь вопрос времени.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: