Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Сентября 2021, 19:46

В Башкирии подвели итоги конкурса «Я волонтер БСК»-2021

В Уфе подвели итоги корпоративного проекта «Я волонтер БСК». За «круглым» столом встретились руководство АО «БСК», члены Правительства РБ и Общественной палаты и волонтеры компании.
Корпоративный волонтерский конкурс «Я волонтер БСК» проходил в рамках городского конкурса «Стерлитамак-наш общий дом» в 2020 году. Цель проекта - объединение единомышленников, готовых совместно реализовать волонтерские идеи во благо города и предприятия, укрепление межкорпоративных связей и создание дружеской атмосферы в коллективе. Каждый победитель получил грант от Башкирской содовой компании на сумму 50 тыс. рублей. В течение 2021 года все проекты успешно реализованы.
«Победители конкурса, получившие гранты компании, смогли максимально полно реализовать свои добровольческие инициативы в самых разных сферах», - подчеркнул журналистам заместитель генерального директора БСК Рустем Басыров.
Как отметил директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов, все проекты социально значимы. «Наша задача – направить денежные средства на более комфортное проживание горожан, а также повысить гражданскую ответственность работников БСК», - заявил он.
На счету волонтеров БСК 18 проектов в сфере культуры, спорта, здравоохранения, образования. Каждый по-своему уникален и имеет определенную предысторию, но абсолютно все отражают активную жизненную позицию авторов и неравнодушное отношение к чужим проблемам.
- Все проекты-победители «Я волонтер БСК» - востребованные, нужные и полезные. Хочется надеяться, что все они – стартапы, равно как и то, что наш грантовый конкурс географически расширится, а число участников будет расти с каждым годом, - выразил надежду Рустем Басыров. - Также рассчитываю на то, что проекты, получившие старт под эгидой БСК, со временем разовьются дальше, станут более совершенными и выйдут уже на региональный или федеральный уровень.
Замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Анна Таболина заявила о готовности министерства помочь «волонтерским» стартапам в их дальнейшем развитии.
«Все проекты конкретные, приземленные, адресные. При тесном взаимодействии с ведомствами проекты могут выйти на новый уровень. Мы готовы консультировать, помогать на стадии составления проекта, можем помогать на этапе проектирования, если в этом есть необходимость», - сказала она.
По мнению Таболиной, волонтерство в республике, несмотря на свою многочисленность, по сути, разобщено. Каждое волонтерское движение работает само по себе и решает насущные проблемы в одиночку.
«Неравнодушных людей в Башкирии много, и пандемия это наглядно продемонстрировала. Поэтому организация такого процесса была бы не лишней, - считает она. – В связи с этим на предстоящем в Сибае Инвестиционном сабантуе мы хотим создать Совет по корпоративному волонтерству в регионе».
Как отметил на брифинге замминистра образования и науки Башкирии Филюс Миназов, все проекты «Я волонтер БСК» - предметные и разнонаправленные.
«Я для себя отметил, что это начало большого проекта, который мы сможем реализовать совместно с БСК по решению насущных проблем в сфере образования, воспитания. Приятно, что авторами проектов являются неравнодушные люди, и БСК их финансово поддержало», - сказал Филюс Миназов
.
Аналогичной точки зрения придерживается и член Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина.
- Я отношусь крайне положительно к подобным инициативам компаний, потому что в городах присутствия крупных предприятий большая часть населения так или иначе связана с ними. И, конечно, если предприятие поддерживает инициативных граждан, вкладывает в них ресурсы - это замечательно, - говорит член Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. – Год назад, на самом старте конкурса «Я волонтер БСК» мы говорили об этих проектах, а сегодня видим результат их реализации. Мы видим реальных людей, которые, благодаря БСК, довели свои проекты до конца и помогли какой-то части населения. Считаю, что такие конкурсы очень важны и компаниям нужно вовлекать своих сотрудников в добрые дела. Хочу поблагодарить Башкирскую содовую компанию за успешную реализацию конкурса и отличные результаты.
Руководство БСК выразило уверенность, что следующий корпоративный конкурс волонтеров пройдет с еще большим размахом. Увеличится количество участников, география добрых дел расширится, а размер гранта планируется увеличить в разы.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: