Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Сентября 2021, 08:29

В Башкирии планируют разместить более трех тысяч метеостанций для АПК республики

Для определения оптимальных сроков и способов проведения всех видов сезонных полевых работ, а также прогнозирования климатических рисков в сельском хозяйстве республики, всего на территории Башкортостана необходимо разместить порядка трех тысяч метеостанций.
Заместитель премьер–министра правительства - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на заседании штаба по снижению последствий засухи отметил, что на это потребуется 450 миллионов рублей.
«Это будет, скорее всего, за счет аграриев, которые занимаются земледелием. Один датчик будет рассчитан на тысячу гектаров и уже на следующий год надо будет установить 1000 таких метеостанций, чтобы мы могли видеть все изменения по климату, температуре и другим атмосферным явлениям в нашей информационной системе. По оценке экспертов, они позволят прогнозировать погоду на ближайшие 24 часа с вероятностью в 92 процента. Это очень важно. Мы сможем видеть развитие растений, болезней. Метеостанции становятся незаменимым инструментом при определении «технологического окна» для эффективного проведения сезонно-полевых работ», - отметил глава аграрного ведомства.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: