Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Августа 2021, 09:00

Доктор экономических наук прокомментировал рост зарплат в Башкирии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Доктор экономических наук, заведующий лабораторией проблем экономики УФИЦ РАН Рустем Ахунов прокомментировал рост зарплат в Башкирии. Напомним, на оперативном совещании в правительстве республики Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о росте среднемесячной зарплаты за январь-июнь 2021 года, которая составила 40 236 рублей. Средняя зарплата за полугодие увеличилась на 8,4% в номинальном выражении и на 2,7% в реальном к уровню аналогичного периода 2020 года.
«Экономические факторы, которые поспособствовали повышению номинальной заработной платы в республике, связаны прежде всего с постепенным восстановлением экономики от пандемического кризиса. Это происходит в целом по России и в Республике Башкортостан в частности. Еще один, дополнительный фактор, который следует принять во внимание — ввиду определенных ограничений по привлечению трудовых мигрантов, особенно в строительной отрасли, в республике возник определенный дефицит рабочей силы. Подтверждением данного тезиса служит и сокращение уровня безработицы в регионе. В этой связи заработная плата объективно выросла, — прокомментировал Рустем Ахунов. — Как известно, регионы ПФО исторически отличаются относительно низкой заработной платой. А ведь ключевой показатель, на который ориентируется человек при принятии решения о переезде в другой регион, — это заработная плата. Сумма, необходимая для комфортного проживания, согласно недавним социологическим исследованиям, должна составлять порядка 100 тысяч рублей. И конечно, достижение показателя свыше 40 тысяч рублей в республике — это позитивный ответ на необходимость повышения этого уровня относительно других регионов. В регионах ПФО зарплата «неконкурентоспособна», по сравнению с рядом развитых регионов. Поэтому такой рост чрезвычайно необходим. Кроме того, влияет и сезонность: в летние месяцы заработная плата растет за счет выплаты отпускных сотрудникам, так же как и в декабре за счет выплаты годовой премии», - прокомментировал Рустем Ахунов.
Ранее «Башинформ» сообщал, что Радий Хабиров проинформировал об увеличении индекса промышленного производства за январь-июль 2021 года, который вырос на 3,5% к январю-июлю прошлого года. Также сообщалось, что уровень официально зарегистрированной безработицы по состоянию на 24 августа текущего года составил 1,88%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: