Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Августа 2021, 17:41

«Рост зарплат в Башкирии свидетельствует о восстановлении экономики» - эксперт

Рост зарплат в Башкирии свидетельствует о восстановлении экономики, считает председатель Совета при Главе РБ по правам человека и развитию гражданского общества Владимир Барабаш.
Напомним, сегодня на оперативном совещании в правительстве республики Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о росте среднемесячной зарплаты за январь-июнь 2021 года, которая составила 40 236 рублей. Средняя зарплата за полугодие увеличилась на 8,4% в номинальном выражении и на 2,7% в реальном к уровню аналогичного периода 2020 года.
«Информация очень позитивная. Да, можно сказать, что с одной стороны рост пока небольшой, но это свидетельствует о том, что с макроэкономической точки зрения экономика начинает восстанавливаться. У нас последние годы и в мировой экономике, и в российской выдались довольно сложными и тяжелыми. Особенно все, что касается всевозможных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Экономике был нанесен достаточно серьезный удар. Руководство республики в этом плане очень четко и аккуратно сработало, пройдя «между Сциллой и Харибдой» - ограничений по безопасности и возможными рисками «фатальных» последствий в экономике. По сути, удалось в ручном режиме сохранить экономическую основу республики - основные отрасли, что дало возможность при первых послаблениях в ограничениях пойти в рост. Надо понимать, что в среднем по России большинство регионов пока еще не приступили к росту. В лучшем случае, удалось зафиксировать падение или замедлить его. Очень мало регионов, которые проводили взвешенную экономическую политику в режиме ручного управления, смогли не только остановить падение, но и пойти в рост. Очень приятно, что наша республика находится в числе таких регионов-лидеров», - прокомментировал агентству «Башинформ» Владимир Барабаш.
По его словам, рост среднего уровня зарплат - хороший макроэкономический показатель, который демонстрирует уверенность работодателя и бизнеса.
«Это показатель, который демонстрирует уверенность работодателя и бизнеса в том, что эти улучшения в экономике не сиюминутные. Никого не заставят повышать заработную плату из-под палки, частный бизнес так работать не будет. И если бизнес пошел на то, чтобы инвестировать в персонал, это показывает уверенность бизнеса в долгосрочной экономической перспективе. Я считаю это очень хорошим показателем и надеюсь, что рост будет активным», - отметил Владимир Барабаш.
Ранее «Башинформ» сообщал, что Радий Хабиров сообщил о росте индекса промышленного производства за январь-июль 2021 года, который вырос на 3,5% к январю-июлю прошлого года. Также сообщалось, что уровень официально зарегистрированной безработицы по состоянию на 24 августа текущего года составил 1,88%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: