Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Августа 2021, 15:35

В Башкирии первые единовременные выплаты пенсионерам поступят до конца следующей недели

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкирии одновременно с этим выплаты получат «дети войны». Первыми средства получат те, кому начисления приходят на банковскую карту - это более 30 млн человек. Еще 12,7 млн получат деньги через Почту России с 3 сентября.
«Выплату получат абсолютно все пенсионеры: работающие и неработающие, те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца. Это должно быть сделано максимально оперативно и максимально удобно для наших граждан», – сказал секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, обращаясь к главе Минтруда РФ Антону Котякову в ходе совещания по выполнению поручения Президента о единовременной выплате пенсионерам.
Андрей Турчак подчеркнул, что региональным отделениям «Единой России» уже поставлена задача по разъяснению людям порядка получения выплат. К работе подключатся также штабы общественной поддержки в субъектах РФ.
«В рамках штабов общественной поддержки [необходимо] канал коммуникаций выстроить, максимально широко провести разъяснительную работу. Все случаи задержек, ущемления прав не просто фиксировать, а реагировать оперативно для того, чтобы выполнить ту задачу, которую поставил Президент», – сказал секретарь Генсовета партии.
В свою очередь министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что документы для выплат уже подготовлены, источники финансирования определены. Для получения денег пенсионерам не надо предоставлять никаких документов и справок.
«Выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на иные меры социальной поддержки», - сказал Антон Котяков.
Важно отследить целевой характер использования средств, отметила в свою очередь замминистра труда Ольга Баталина.
«Ни в коем случае не допустить их списания - как в исполнительных документах, так и собственно по банковским кредитам. Здесь действительно требуется коррекция действующего законодательства. Фракция «Единой России» в новом созыве Госдумы, конечно, такие поправки подготовит», - сказала она.
Ольга Баталина отметила также, что единовременную выплату получат 11,1 млн инвалидов. Это, в том числе, все семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Также назначенные Президентом средства поступят семьям, которые получают пенсию по потере кормильца.
Депутаты от «Единой России» готовы оказать помощь пенсионерам, если у них возникнут проблемы или вопросы с получением выплат, пояснила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова.
«На мой взгляд, очень важно, чтобы в штабы общественной поддержки партии было возможно обратиться по различным вопросам, связанным с получением этих выплат, чтобы этот канал связи был открыт», - сказала она.
В Башкортостане в этом году был также принят закон о «детях войны». Они в эти же даты получат еще и выплату 1000 рублей. Всего в регионе проживает более 180 тысяч «детей войны». Выплату в размере тысячи рублей получат граждане, которые родились в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.
«Считаю важным и справедливым принятие решения о выплате единовременной денежной компенсации пенсионерам и военнослужащим. Данный вопрос актуален и с точки зрения, что в текущем году достаточно высокая инфляция – около 7%. Фактическая инфляция и повышение цен на продукты и товары не компенсирует всех издержек пенсионеров как обещало Правительство страны. Поэтому «Путинская» выплата, объявленная на встрече с активом партии очень своевременна и актуальна», - отметил вице-спикер Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров.
Важно, что для получения выплат пенсионерам никуда ходить и писать какие-либо заявления не надо. Все деньги они получат на дому, или через банковское учреждение, или через почту.
Напомним, 24 августа Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих. Обеспечить ее глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России» по обсуждению народной программы партии. Пенсионеры получат из бюджета по 10 тысяч рублей. Для этого людям не нужно будет куда-либо обращаться – субсидия будет выплачена всем без подачи дополнительных заявлений.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: