Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Августа 2021, 09:29
Недвижимость

«Садовому кольцу» переданы первые компенсационные участки в Уфе

ГК «Садовое кольцо» получила первые компенсационные земельные участки в Уфе в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Это необходимое условие для решения проблемы обманутых дольщиков ГК «Госстрой». В данном случае участки позволяют достроить секции В и Г ЖК «Белая река» - речь идет о 385 дольщиках.
Напомним, ГК «Садовое кольцо» выступает в роли инвестора по программе «Масштабных инвестиционных проектов» по восстановлению прав граждан, которые пострадали от неисполнения обязательств со стороны застройщика ГК «Госстрой». Затраты компании должны были возмещаться компенсационными земельными участками.
Ранее стало известно, что ГК «Садовое кольцо» разработала детализированную «дорожную карту» со сроками окончания строительства жилых домов ГК «Госстрой». Документ утвержден Министерством строительства и архитектуры РБ и администрацией города, и опубликован в социальных сетях застройщика.
В «дорожной карте» указаны графики начала и окончания строительных работ по следующим объектам: ЖК «Белая Река» секции В и Г, ЖК «Дом на Ленина», ЖК «Эрмитаж. Горсовет» секции 4 и 5.
Согласно документу, завершение строительства по указанным жилым домам запланировано на 2022 год. Сдача ЖК «Белая Река» секции В и Г намечена на август 2022 года, ЖК «Дом на Ленина» - июль 2022 года, ЖК «Эрмитаж. Горсовет» секции 4 и 5 - май 2022 года.
- Учитывая, что застройщиком ГК «Госстрой» не исполнены обязательства перед участниками долевого строительства объектов, а также в связи с многочисленными обращениями граждан, Минстроем республики проводятся мероприятия по включению объектов строительства: ЖК «Эрмитаж. Горсовет», ЖК «Дом на Ленина», ЖК «Белая река» и ЖК «Московский» в Единый реестр проблемных объектов, - сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.
– Стоит отметить, что на сегодняшний день утвержден актуализированный план-график по завершению строительства проблемных объектов на территории Башкортостана, в котором также присутствую объекты ГК «Госстрой», включая ЖК «Московский». Работы по определению сроков завершения ЖК «Московский» ведутся в отдельном порядке. По словам замминистра, восстановить права граждан, которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Московский», планируется не позднее 2023 года путем реализации масштабного инвестпроекта:
«Поскольку вопрос по предоставлению компенсационных участков занимает определенное время, учитывая объем предполагаемых работ по завершению строительства данного жилого комплекса, детализированная «дорожная карта» разрабатывается отдельно. Как только документ будет разработан и пройдет согласование, всю необходимую информацию доведем до граждан», - сказал он.
Порядок и сроки финансирования строительства проблемного объекта ЖК «Белая река» секции В и Г также утверждены отдельным соглашением.
Документ подписан между Министерством строительства и архитектуры РБ и дочерней компанией ГК «СК» в Уфе - «СК Перспектива» и опубликован на официальных интернет-ресурсах застройщика в социальных сетях в Вконтакте и Инстаграмм.
По ЖК «Дом на Ленина» будет подписано дополнительное соглашение, которое регламентирует порядок и сроки финансирования строительства, в свою очередь, оно также будет опубликовано в соцсетях застройщика.
«По соглашению с Министерством строительства и архитектуры РБ мы берем на себя обязательства по финансированию завершения строительства этого проблемного объекта (секции В и Г ЖК «Белая река» - Ред.) на сумму 390 553 190 (триста девяносто миллионов пятьсот пятьдесят три тысячи сто девяносто) рублей, - говорится в публикации ГК «СК» в обращении к дольщикам. - Но самое важное это то, что 385 человек смогут получить свои квартиры уже в 3 квартале 2022 года».
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: