12:55 (UTC+5), 23 Августа 2021

В Уфе состоялся круглый стол вузов-партнеров ПАО «Газпром»

ИА «Башинформ»
Сегодня в Уфе состоялся круглый стол представителей ПАО «Газпром» и вузов-партнеров компании.
В числе его участников – ректоры Казанского национального исследовательского технологического университета, Тюменского индустриального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а также представители РГУ нефти и газа им. Губкина, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и другие.
Среди ключевых тем встречи – проекты подготовки кадров для предприятий ПАО «Газпром», в том числе с учетом развития современных технологий, а также сетевая форма реализации образовательных проектов.
Деловую программу открыл заместитель начальника Управления – начальник отдела Департамента ПАО «Газпром» Андрей Фролков, который рассказал о состоянии и перспективах совместной работы компании с вузами-партнерами.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов поделился практикой взаимодействия с научно-образовательными организациями, подчеркнув особую роль созданного в Уфе Евразийского научно-образовательного центра. Он отметил, что статус опорного вуза ПАО «Газпром» дал «зеленый свет» для построения эффективной работы с дочерними обществами компании, особенно в части инновационных разработок и обеспечения притока талантливой молодежи на объекты газовой отрасли.
– Перед опорными университетами стоит обязательная триединая задача: вуз должен стать для региона центром изменений промышленного ландшафта, прогрессивного внедрения инноваций, подготовки востребованных кадров, индустриального и технологического развития территории, – рассказал Шамиль Шарипов.
ООО «Газпром трансгаз Уфа» сегодня активно участвует в оснащении лабораторий, учебных производств, модернизации оборудования, создании рабочих мест, рекрутировании выпускников. В сотрудничестве с нефтяным университетом продолжается подготовка магистров по направлению «Технический контроль, диагностирование объектов и сооружений нефтегазового комплекса» и студентов «Газпром-группы» для работы в дочерних обществах компании.
Научно-технический полигон, созданный на базе Инженерно-технического центра Общества, стал площадкой для совместных исследований студентов и работников. В сотрудничестве с вузами активно проявляют себя все управленцы и ведущие специалисты предприятия. Они осуществляют научное и экспертное сопровождение студенческих исследований, преподают и в качестве экспертов участвуют в защите выпускных работ, проводят конференции и мастер-классы.
В рамках круглого стола состоялось подписание меморандума о намерениях между вузами-партнерами ПАО «Газпром». Документ призван определить отношения между сторонами в области образовательной, научно-исследовательской деятельности, повышения квалификации работников. В план совместных мероприятий входят организация межвузовских студенческих олимпиад, кейс-турниров и форумов, обмен научными публикациями, формирование каталога курсов и другие.
Символом нового этапа взаимодействия стала аллея опорных вузов ПАО «Газпром», которую высадили участники встречи.
1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru