Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Августа 2021, 17:55

В Уфе состоялся круглый стол вузов-партнеров ПАО «Газпром»

Сегодня в Уфе состоялся круглый стол представителей ПАО «Газпром» и вузов-партнеров компании.
В числе его участников – ректоры Казанского национального исследовательского технологического университета, Тюменского индустриального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а также представители РГУ нефти и газа им. Губкина, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и другие.
Среди ключевых тем встречи – проекты подготовки кадров для предприятий ПАО «Газпром», в том числе с учетом развития современных технологий, а также сетевая форма реализации образовательных проектов.
Деловую программу открыл заместитель начальника Управления – начальник отдела Департамента ПАО «Газпром» Андрей Фролков, который рассказал о состоянии и перспективах совместной работы компании с вузами-партнерами.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов поделился практикой взаимодействия с научно-образовательными организациями, подчеркнув особую роль созданного в Уфе Евразийского научно-образовательного центра. Он отметил, что статус опорного вуза ПАО «Газпром» дал «зеленый свет» для построения эффективной работы с дочерними обществами компании, особенно в части инновационных разработок и обеспечения притока талантливой молодежи на объекты газовой отрасли.
– Перед опорными университетами стоит обязательная триединая задача: вуз должен стать для региона центром изменений промышленного ландшафта, прогрессивного внедрения инноваций, подготовки востребованных кадров, индустриального и технологического развития территории, – рассказал Шамиль Шарипов.
ООО «Газпром трансгаз Уфа» сегодня активно участвует в оснащении лабораторий, учебных производств, модернизации оборудования, создании рабочих мест, рекрутировании выпускников. В сотрудничестве с нефтяным университетом продолжается подготовка магистров по направлению «Технический контроль, диагностирование объектов и сооружений нефтегазового комплекса» и студентов «Газпром-группы» для работы в дочерних обществах компании.
Научно-технический полигон, созданный на базе Инженерно-технического центра Общества, стал площадкой для совместных исследований студентов и работников. В сотрудничестве с вузами активно проявляют себя все управленцы и ведущие специалисты предприятия. Они осуществляют научное и экспертное сопровождение студенческих исследований, преподают и в качестве экспертов участвуют в защите выпускных работ, проводят конференции и мастер-классы.
В рамках круглого стола состоялось подписание меморандума о намерениях между вузами-партнерами ПАО «Газпром». Документ призван определить отношения между сторонами в области образовательной, научно-исследовательской деятельности, повышения квалификации работников. В план совместных мероприятий входят организация межвузовских студенческих олимпиад, кейс-турниров и форумов, обмен научными публикациями, формирование каталога курсов и другие.
Символом нового этапа взаимодействия стала аллея опорных вузов ПАО «Газпром», которую высадили участники встречи.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: