Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Августа 2021, 12:00

«Ростелеком» установит 500 комплексов фотовидеофиксации на дорогах Башкортостана

«Ростелеком» до конца года установит 500 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения на автотрассах региона. Большая часть из них будет подключена в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Кумертау и Нефтекамске, свыше 100 заработает на муниципальных магистралях.
Как сообщают в компании, камеры будут установлены по заказу Транспортной дирекции Республики Башкортостан. Комплексы фотовидеофиксации предоставляются заказчику на правах аренды. До конца 2026 года «Ростелеком» будет обеспечивать сервисное обслуживание системы, затем передаст ее в ведение республики.
«Мы рады поделиться с Башкортостаном нашими опытом и компетенциями в создании и развитии системы фотовидеофиксации на дорогах. Наша компания занимается такими проектами более чем в 50 регионах страны. Новый этап развития цифровой системы в республике предусматривает установку 500 комплексов — это крупнейший контракт, заключенный “Ростелекомом” в текущем году.
Важно подчеркнуть, что сразу же после установки комплексы фотовидеофиксации начинают оказывать положительное влияние на ситуацию на дорогах — уменьшается количество превышений скоростного режима, опасных обгонов, водители корректнее ведут себя на пешеходных переходах. Все это приводит к снижению количества дорожно-транспортных происшествий и помогает сохранять здоровье и жизнь людей», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелекома» Игорь Зимин.Комплексы фотовидеофиксации будут установлены на дорогах с интенсивным движением и участках повышенной аварийности. Большая часть (310 комплексов) предназначена для отслеживания скоростного режима, 170 — для контроля ситуации на пешеходных переходах, 18 — для фиксации нарушений на регулируемых перекрестках и два комплекса — для проверки соблюдения правил остановки и стоянки.
Камеры способны фиксировать несколько нарушений одновременно: превышение скорости, езду по обочине или выделенной для общественного транспорта полосе, выезд на трамвайные пути, пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил проезда пешеходного перехода. Устройства работают круглосуточно при любой погоде, автоматически отслеживая нарушителей даже в условиях недостаточной видимости.
Информация с комплексов будет передаваться в центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Башкортостан. Сотрудники региональной госавтоинспекции смогут в режиме реального времени отслеживать обстановку на трассах, вести поиск автомобилей, которые числятся в угоне.
«Снижение аварийности на магистралях — одно из приоритетных направлений деятельности регионального правительства. Сейчас ситуацию на дорогах помогают контролировать 1 015 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, из них 946 стационарных, 63 передвижных и шесть мобильных.
Благодаря измерительным приборам повышается бдительность водителей и аварий становится меньше. С августа прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер снизилось на 4,1%, а число раненых сократилось на 6%», — подчеркнул руководитель ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан» Мансаф Низакаев.Проект в сфере безопасности дорожного движения, реализуемый компанией «Ростелеком» в Республике Башкортостан, — крупнейший в России. За предыдущие два года компания установила 621 комплекс фотовидеофиксации в 62 муниципалитетах региона.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: