Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Августа 2021, 17:18

Уровень газификации в Башкирии достиг 83,6%

Уровень газификации в Башкортостане достиг 83,6 процента, газ провели в 2 930 населённых пунктов, рассказал на еженедельном оперативном совещании генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» – управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов.
С 2019 года в республике запустили выдачу сертификатов на льготную газификацию жилых помещений для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и многодетных семей. По этой программе жители могут получить от 60 до 100 тысяч рублей на подключение к сетям. Благодаря этому на начало августа 2021 года в Башкортостане газ пришёл уже в 3,4 тысячи домов.
Задача догазификации, поставленная главой государства, предусматривает подведение сетей к 180 тысячам домовладений в 2,5 тысячи населённых пунктах республики. Для этого собственники домов и квартир должны направить заявку в компанию «Газпром газораспределение Уфа» через её официальный сайт, портал Единого оператора газификации России или отделения МФЦ.
Для координации работы по выполнению задачи руководства страны в Башкортостане создали региональный штаб по газификации. Его первое заседание 30 июля провёл Глава республики Радий Хабиров. Общий объём вложений в догазификацию составляет 22 млрд рублей.
«Это хорошая и масштабная программа, на которую мы направим серьёзные ресурсы. Очень важно реализовать её в диалоге с жителями, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, что совместными усилиями мы сможем вовремя выполнить поставленную Президентом задачу».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: