Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2021, 11:20

Засуха не должна быть причиной роста цен на продукты: министр сельского хозяйства Башкирии

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Засуха или другие негативные природные явления не влияют в конечном итоге на рост цен на продукты питания. Аграрии продают свою продукцию намного дешевле, чем она стоит на полках наших магазинов, основную прибыль забирают не они, отметил вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов в интервью агентству «Башинформ».
«Наши сельхозпроизводители остаются внакладе при любом раскладе. Чтобы исключить цепочку в виде перекупщиков и магазинов между производителями и нашими жителями, мы в республике активно развиваем систему сельхозярмарок и думаем, как придать ей еще более цивилизованный вид. Всего таких площадок у нас более 300. Для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств – это прекрасная возможность напрямую продать свою выращенную продукцию, а жителям купить качественный продукт по приемлемым ценам», - считает министр.
По словам Ильшата Фазрахманова, засуха никоим образом не повлияет на продовольственную безопасность республики.
«Рост цен на отдельные виды продуктов питания – это спекуляция со стороны недобросовестных предпринимателей. Жители о таких фактах сразу должны сообщать в антимонопольную службу или правоохранительные органы», - сказал вице-премьер.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: