Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2021, 12:06

В Башкирии в мясе и кумысе обнаружили антибиотики

С начала года «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» проверил более 70 тысяч кг мясной продукции и в 10 тоннах свинины и 0,5 т свиного сала, а также в вареной колбасе обнаружил антибиотики. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Также антибиотики были обнаружены в двух партиях кумысного напитка. Образцы проб поступили для исследования от предпринимателя из Белебеевского района и сельскохозяйственного кооператива из Стерлитамакского района для дальнейшего включения кисломолочной продукции в реестр экспортеров Таможенного союза.
Анализы, проведенные специалистами лаборатории пищевой токсикологии методом иммуноферментного анализа (ИФА), выявили в кумысном напитке содержание антибиотика Левомицетин. В соответствии с протоколом Референтного центра кисломолочная продукция под названием «Кумыс» не соответствует требованиям Таможенного союза по безопасности пищевой продукции.
Как отмечают специалисты центра, бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве приводит к появлению штаммов бактерий, устойчивых к этим препаратам, и организм человека оказывается незащищенным перед инфекциями и микроорганизмами. Кроме того, наличие антибиотиков в организме может вызвать сильные аллергические реакции, причем аллергический эффект проявляется даже в случае крайне низкого содержания антибиотиков в пищевых продуктах.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: