Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2021, 09:40

Сельхозпроизводители Башкирии с 2022 года получат субсидии на создание систем мелиорации

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Один из главных выводов засушливого лета 2021 года – сельскому хозяйству республики надо активно развивать мелиорацию. Возле каждого индустриального животноводческого комплекса должны работать системы орошения и мелиорации, считает вице–премьер правительства – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.
«Строительство новых ферм нужно вести там, где есть источник воды. Приведу пример. Например, СПК «Урожай» Аургазинского района убирает уже третий покос люцерны, потому что там есть орошение. Несмотря на любые погодные условия у них коровы будут обеспечены хорошими кормами и нет рисков остаться без них. По такому же пути пошли СПК «Базы» в Чекмагушевском районе, агрофирма «Байрамгул» в Учалинском районе, агрохолдинг А7 Агро в Зианчуринском районе. У них мы видим рост по производству молока и засуха им не помеха. Они приняли абсолютно правильное и верное решение, по которому должны пойти и другие наши коллеги», - сказал Ильшат Фазрахманов в интервью ИА «Башинформ». Глава аграрного ведомства отметил, что с 1 января 2022 года стартует новая государственная программа, в которой для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование половины затрат на создание систем мелиорации.
Это программа федеральная, республика планирует принять в ней активное участие и ставит задачу довести в Башкортостане к 2030 году площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров. По мнению вице–премьера, орошение должно применяться и на технических культурах, таких как сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник и рапс. Все это позволит управлять воздействием климатических условий на выращиваемую продукцию.
Напомним, группа компаний «Агродинамика», до этого работавшая в Саратовской и Пензенской областях, планирует в следующем году построить в Баймакском районе системы орошения на площади более 2,5 тысячи га, а всего планируется более 10 тысяч площадей под мелиорацию. Мелиорация также затронет территории Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов республики.
Ранее проект был представлен на Инвестчасе. Он позволит улучшить плодородие в засушливой части Башкортостана, повысить экспортный потенциал региона и создать 200 новых рабочих мест. Объём инвестиций превысит 4 млрд рублей. Соглашение о намерениях сотрудничества было подписано 4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021)
«В то же время очень важно, чтобы работа системы мелиорации не привела к дефициту воды в населённых пунктах, и местные жители от этого не пострадали», — говорил Глава Башкортостана Радий Хабиров во время своей рабочей поездки по Баймакскому району в мае текущего года
Для справки: в республике есть 175 оросительных систем на 40 тысячах гектаров, но инфраструктура изношена на 90 процентов. Это системы 1970–1980-х годов постройки.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: