Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2021, 10:20

Партия «Новые люди» предложила способ увеличить зарплаты в Башкирии на 20%

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев представил новую экономическую модель для России. Предлагается снизить налоги для предпринимателей, а они взамен повысят зарплаты своим сотрудникам — на 20% и больше.
Как сообщили ИА Башинформ в пресс-службе партии «Новые люди», инициативу обсудили во время круглого стола «Новый двигатель экономики».
В ходе дискуссии Алексей Нечаев констатировал, что зарплаты в бизнесе часто выдаются вчёрную из-за слишком больших налогов. Выдача зарплат в конвертах стала привычным делом.
- Существующая экономическая модель зашла в тупик. Россия — богатая страна бедных людей. Последние десять лет экономика не растёт. Доходы людей снижаются. Мы видим отток капитала. Я считаю, что время косметического ремонта, неких попыток что-то приукрасить, покрасить траву в зелёный цвет — это всё уже неработающие способы, инструменты, - сказал Алексей Нечаев, - если машина заржавела, она вообще не едет, мало её перекрасить или постучать ногой по колесу. Надо перебирать движок.
По его словам, чем больше денег люди будут получать, тем больше они потратят на товары и услуги.
- Если у тебя ставки низкие, люди будут получать зарплату вбелую. Ты платишь только 5% оборотного налога и 13% подоходного. Чего бы не платить? И это, конечно, увеличит собираемость налогов. Тут много хороших последствий для экономики, для её прозрачности. Начинает расти экономика. Не на 1,5% или 2%, она начинает расти на 8–10%, на 12–15%, — подчеркнул Алексей Нечаев.
Налоговую ставку в партии предлагают снижать постепенно. Доктор экономических наук, профессор СПбГЭУ Елена Ткаченко отметила, что при замене нескольких сборов на единый оборотный налог доходы российского бюджета только вырастут. Как показал анонимный опрос предпринимателей, более 80% бизнесменов используют схемы по снижению НДС и «размыванию» налога на прибыль.
- За 30 лет свободного экономического развития у нас сложилась устойчивая бизнес-модель, исключающая достоверную отчётность и полную уплату налогов. Я много лет работаю бизнес-консультантом и могу сказать, что встречала не больше 10% предприятий, которые стопроцентно выплачивали все налоги», — резюмировала Елена Ткаченко.
Кандидат в депутаты от партии «Новые люди», предприниматель Олег Исаев считает, что инициатива крайне актуальна для Башкирии.
- Чем выгодно отличается наша инициатива? Тем, что здесь нет ни грамма популизма, а присутствует добротный предварительный анализ и грамотно выверенное предложение, - говорит Олег Исаев.
- Повышение заработной платы на 20%, следовательно, и покупательской способности россиян неминуемо подтолкнет нашу экономику вперед. Как предприниматель могу добавить, что переход на новую систему высвободит время для ведения бизнеса как такового. Ведь порой возникают мысли: заниматься делом или заполнять отчеты для бесконечного множества контролирующих органов.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: