Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2021, 08:30

Аграрии Башкирии в этом году застраховали всего 6% всех посевов

Сельхозпредприятия республики застраховали всего 6% всех посевов, и это крайне негативно отразилось на них в этом году - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в интервью информационному агентству «Башинформ».
Он отметил, что государство дает все возможности, чтобы посевы и сельхозживотные были застрахованы. На рынке работают страховые компании с хорошей репутацией.
«Но, к сожалению, аграрии нас не услышали. В агростраховании мы стремимся к показателю не менее четверти всех площадей, причем ежегодно, что нужно нам для дальнейшего развития. Тем более на эти цели предусмотрена существенная государственная поддержка, размер которой в текущем году вырос в два раза. Те, кто застраховал посевы, получают возмещение затрат от федерального министерства и недополученный доход от страховой компании», - отметил Ильшат Фазрахманов.
По его мнению, в этом вопросе нашим сельхозпроизводителям надо менять свое сознание. Надо быть готовым к любым погодным условиям и страховать свои риски.
В Башкортостане в 2021 году на господдержку агрострахования предусмотрено 182,6 млн рублей. В том числе на растениеводство - 127,5 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году показатели составляли 87,4 и 65 млн рублей, соответственно.
Необходимо отметить, что начиная с 2019 года, на поддержку со стороны бюджета в случае гибели посевов из-за возникновения ЧС могут претендовать только хозяйства, застраховавшие свои риски в установленном порядке.
На территории Башкортостана с аграриями работают пять страховых организаций, которые входят в Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» (НСА).
По данным НСА, главные риски растениеводства в регионе связаны с проявлениями недостатка влаги – атмосферная и почвенная засуха и гибель посевов от суховея.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: