Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Августа 2021, 18:38

Экономический эффект от создания ж/д кольца вокруг Уфы оценен в 288 млрд рублей

Социально-экономический эффект от реализации проекта создания пассажирского железнодорожного кольца вокруг Уфы оценен в 288 миллиардов рублей. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев.
В настоящее время по магистральным железнодорожным путям в границах Уфы круглосуточно идут грузовые составы, 84% которых являются транзитными. Южный железнодорожный обход на части своей протяженности имеет только один путь, его загрузка составляет всего около 30%. Строительство второй линии путей позволит перенаправить грузовые составы в обход густонаселенных городских кварталов, а освободившиеся рельсы в городской черте использовать для развития пассажирского сообщения. Проект даст мощный социально-экономический эффект, связанный со снижением нагрузки на городскую улично-дорожную сеть и развитием прилегающих территорий.
В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому планируется строительство вторых железнодорожных путей на участке Дема-Иглино протяженностью 18,9 километра, ж/д ветки в аэропорт, новых транспортно-пересадочных узлов и приобретение современного подвижного состава. В дополнение к пяти существующим предстоит построить еще три моста, а также два путепровода - один через трассу Уфа - Оренбург и один в районе поселка Чесноковка.
Проект уже одобрен для дальнейшего рассмотрения на Экспертном совете по инвестиционным проектам ОАО «РЖД» и планируется к рассмотрению на Рабочей группе «Агрессивное развитие инфраструктуры» под председательством зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина. Департаментом инвестиций ОАО «РЖД» подготовлен проект письма в адрес Министерства транспорта РФ о вариантах финансирования работ.
Основой для создания эффективной системы внутригородских железнодорожных перевозок в Уфе станет действующий с 2015 года проект «Городская электричка». Он представляет собой электропоезда, курсирующие по маршруту Дема — Шакша. 32-километровый отрезок пути преодолевается примерно за 40 минут. Соглашение между Правительством РБ, администрацией Уфы и Куйбышевской железной дорогой предусматривает обустройство транспортно-пересадочных узлов на станциях городской электрички Дема, Черниковка, Шакша и остановочных пунктах Спортивная, Правая Белая, 1629 км и Парковая.
В настоящее время Куйбышевской железной дорогой уже выполнены обязательства по ремонту и реконструкции посадочных платформ на станциях Дема, Шакша и остановочных пунктах Правая Белая, Парковая и Спортивная, к которой проложена подъездная автодорога.
В сентябре будет закончена реконструкция двух высоких платформ остановочного пункта 1629 километр за Городским дворцом культуры. Начались работы по реконструкции станции Черниковка, которые завершатся в 2022 году.
Согласно оценкам ОАО «РЖД», реализация проекта уфимского железнодорожного кольца даст мощный стимул развитию городской электрички, а также позволит ускорить движение 10 пригородных поездов, идущих по участку Дема - Шакша, и организовать сквозное движение 8 электричек от станции Уфа до Иглино. Пассажиропоток возрастет до 3,8 миллиона человек в год, в том числе на 0,5 миллиона - в черте Уфы.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: