Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Августа 2021, 22:14

В ОЭЗ «Алга» в Башкирии может запуститься производство домов «на вырост»

kakoydom.ru
kakoydom.ru
Московская компания «ГК Атлант» планирует открыть в Башкирии производство строительных материалов, вложив в него 1 млрд руб., сообщили в Корпорации развития РБ. Такие плиты выпускаются только в Канаде, в России их пока не производят. Инвестор рассмотрел вариант размещения в ОЭЗ «Алга».
«Коллеги зарекомендовали себя как надежные партнеры - мы сопровождали другие их проекты в Крыму. Для нас важно, что инвесторы идут за нами и оказывают нам доверие в запуске проектов уже на территории Башкортостана, - прокомментировал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. - Завод по производству плит - это часть одного более крупного проекта. Инвестор намерен также запустить производство клинкерного кирпича и оборудования по выпуску стройматериалов. Коллеги рассказали, что используют в работе керамзит и мы предложили организовать производство этого материала в рамках продолжения нашей работы с бизнес-шерифами. Буквально на прошлой неделе с представителями Ермекеевского района обсуждали варианты помощи предпринимателю, у которого возникли проблемы с запуском керамзитного завода. Проект «Атланта» помог бы стартовать нашему местному предпринимателю».
«Из плит Universal строят дома, которые со временем можно легко достраивать, например, когда семья становится больше. Материалы, из которых изготавливаются плиты, экологичны и помогают экономить энергоресурсы», - рассказал представитель инвестора.
«Атланту» Башкирии интересна тем, что в республике есть поставщики сырья, также инвестор заинтересовался таможенными льготами, которые предоставляются резидентам ОЭЗ.
Проектные менеджеры приступили к подготовке документов, необходимых для презентации проекта на «Инвестчасе», сообщили в Корпорации развития РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:оэз
Читайте нас: