Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Августа 2021, 23:46

Эдуард Давыдов о заводе «Цемикс»: Это предприятие с нулевыми экологическими последствиями

Генеральный директор «БСК» Эдуард Давыдов назвал завод по производству сухих строительных смесей «Цемикс» в Абзелиловском районе Башкирии предприятием с нулевыми экологическими последствиями. Как сообщалось ранее, в открытии предприятия сегодня принял участие Президент России Владимир Путин.
«Завод построен по самым современным технологиям. Это предприятие с нулевыми экологическими последствиями, поэтому нам нужно брать пример с данного производства, - заявил он журналистам. - Партнерство с компанией «Ласселсбергер» для нас, в первую очередь, это обмен опытом. Для понимания: мы тоже планируем строительство новых цехов на производстве, а также полную модернизацию. В «Цемикс» мы хотим почерпнуть новые технологии переработки известкового сырья. Не секрет, что основной компонент для производства на данном предприятии - это известняк, который добывается на месторождениях поблизости».
По словам Давыдова, в настоящее время компания «Ласселсбергер» проводит совместные с «БСК» изыскания по увеличению мощностей сортировочных станций до 2,5 - 5 млн тонн известняка. Он также выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжительным.
«Открытие таких крупных производств - это большой шаг для республики. Это не только глубокая переработка природных ресурсов в качественные продукты, но и новые рабочие места, налоговые отчисления. Все это, в конечном итоге, позитивно скажется на экономике республики», - добавил топ-менеджер «БСК».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: