Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Августа 2021, 12:47

Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов на 20%

Станислав Шахов
Станислав Шахов
Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов на 20%. Завершены работы по тампонажу в основании опор моста и эстакады, сооружение ростверков и тел опор, строительство фундаментных сооружений на буронабивных и набивных сваях, а также заливка части железобетонных ригелей, сообщается на официальной странице строительства Восточного выезда в Instagram.
«Восточный выезд – самый масштабный транспортный проект для Башкортостана за последние годы. Он очень важен для всей нашей транспортной системы. Одна из наших основных задач – выдержать сроки реализации проекта», - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.
На данный момент в рамках проекта завершается шпунтовое ограждение в русле реки. Это позволит приступить к важному технологическому этапу - сооружению буронабивных свай, ростверка и стоек третьей опоры моста. Пролёт между третьей, русловой, и четвёртой, береговой, опорами сооружается над судоходным фарватером, его длина составит 126 метров.
Всего для сооружения моста через реку Уфу необходимо возвести шесть опор и смонтировать около 6 тысяч тонн металлоконструкций пролётного строения. Конструкция перехода предполагает два раздельных встречных направления автомобильного движения по две полосы в каждом, ширина каждой из полос движения составит 3,75 метра. Работы идут строго по графику. Окончание монолитных работ и надвижка металлоконструкций пролётного строения будут завершены в 2022 году.
«Одна из наших основных задач – не снижать темпа строительства, нам это удается. Работы на объекте идут в круглосуточном режиме, задействовано более двух тысяч человек. Около пятисот на работах в тоннеле, остальные на мосту, эстакаде и скоростной автодороге. Плановые показатели выполняются, финансирование на текущий момент устойчивое», - сообщил генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: