07:47 (UTC+5), 03 Августа 2021

Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов на 20%

Станислав Шахов
ИА «Башинформ»
Мост через реку на строящемся Восточном выезде из Уфы готов на 20%. Завершены работы по тампонажу в основании опор моста и эстакады, сооружение ростверков и тел опор, строительство фундаментных сооружений на буронабивных и набивных сваях, а также заливка части железобетонных ригелей, сообщается на официальной странице строительства Восточного выезда в Instagram.
«Восточный выезд – самый масштабный транспортный проект для Башкортостана за последние годы. Он очень важен для всей нашей транспортной системы. Одна из наших основных задач – выдержать сроки реализации проекта», - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.
На данный момент в рамках проекта завершается шпунтовое ограждение в русле реки. Это позволит приступить к важному технологическому этапу - сооружению буронабивных свай, ростверка и стоек третьей опоры моста. Пролёт между третьей, русловой, и четвёртой, береговой, опорами сооружается над судоходным фарватером, его длина составит 126 метров.
Всего для сооружения моста через реку Уфу необходимо возвести шесть опор и смонтировать около 6 тысяч тонн металлоконструкций пролётного строения. Конструкция перехода предполагает два раздельных встречных направления автомобильного движения по две полосы в каждом, ширина каждой из полос движения составит 3,75 метра. Работы идут строго по графику. Окончание монолитных работ и надвижка металлоконструкций пролётного строения будут завершены в 2022 году.
«Одна из наших основных задач – не снижать темпа строительства, нам это удается. Работы на объекте идут в круглосуточном режиме, задействовано более двух тысяч человек. Около пятисот на работах в тоннеле, остальные на мосту, эстакаде и скоростной автодороге. Плановые показатели выполняются, финансирование на текущий момент устойчивое», - сообщил генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.
1 из 12
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru