Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

«Ковид прошелся по всем, кто в услугах»: в Уфе наблюдается острый дефицит поваров

Уфимские рестораторы испытывают острый кадровый голод: общепиту нужны высококвалицифированные повара, те, что есть - на вес золота.
Мы решили изучить ситуацию и выяснить: может ли сложиться так, что в скором времени кормить уфимцев в ресторанах будет некому?
HR-менеджер крупной сети, около трех лет проработавшая в федеральной компании быстрого питания, Юлия Кривная видит причину дефицита кадров в расширении сферы питания.
Юлия Кривная также отметила, что ожидания сети быстрого питания от пандемии были радужными: отрасль не просела, выросла, предприятия продолжали работать на доставку.
Но были предпосылки и для перехода поваров ресторанного уровня на кухни заведений фастфуда.
«Быстро выяснилось, что они нам «не по зубам», и мы не для них. Работа в ресторане предполагает определенное творчество, блюд немного, нагрузка на человека не такая большая, так как еду готовят под конкретный заказ. В фастфуде высокая нагрузка, есть заказы, которые нужно выполнять по технологическим картам и в быстром темпе», - пояснила кадровик.
Говоря о заработках, Юлия отметила, что в ресторанах повара за свою работу получают больше.
«В фастфуде ставки ниже, там работает молодежь, которую нужно обучать с нуля. Почти три года назад в нашей компании меньше четверти всего коллектива были в возрасте 45-50 лет, сейчас их число составляет 17 процентов. С годами взрослые люди уходят на позиции кухонных работников, так как не справляются с ритмом», - говорит она.
Еще одна причина исхода поваров из отрасли - профессиональное выгорание.
«Это человеческий фактор, молодежь, как и в продажах, быстро выгорает. Часто присутствует ненормированный график из-за болезни коллег, отпусков. Лечение здесь одно: должна быть вариативность перевода на другие должности, смена обстановки и сферы задач, функционала», - сказала HR-менеджер.
В целом Юлия Кривная замечает омоложение бизнеса, изменение культуры питания. Все больше людей предпочитают питаться вне дома, экономят время и силы. Также предъявляются высокие требования — должны соблюдаться принципы правильного питания, кроме того, люди хотят попробовать какие-то изыски.
«Спрос на услугу растет, чтобы привлечь достойного кандидата к себе на кухню, работодатель должен заинтересовать, предлагать варианты. Службы занятости в поиске мало помогают, хотя и организуют группы переобучения, но к ним мало кто идет, или идут возрастные кандидаты, а они, учитывая физические данные, смогут пойти только на приготовление заготовок, в качестве кухонных работников», - сказала она.
После кухни - можно в шахту
То, что работа на ресторанной кухне, - это не только творчество, но и тяжелый физический труд, подтверждает владелец итальянского ресторана «Барзини» Тимур Байбурин.
Еще одной причиной кадрового дефицита он назвал пандемию коронавируса.
«Когда начали объявлять локдауны, рестораны закрывались на вход, большинство поваров сидели дома. Ну, а как сидеть, если нет «подушки», но есть семья и долговые обязательства? Вот многие и сменили профессию. Кто-то стал строителем, кто-то мелким предпринимателем и т.д. У людей не было понимания, когда это уже закончится», - пояснил ресторатор.
Также, по его мнению, у проблемы с поварами сезонный характер.
«Зимой с ними нет проблем. А летом они уезжают работать на юга. Это объяснимо. В Уфе в среднем поварам платят 170 рублей в час. А в Адлере - триста. А там и море, и солнце, и курортная обстановка. Такая приятная вахта, получается», - сказал Тимур Байбурин.
Коронавирус заставил перестроиться
«Ковид» прошелся по всем, кто в услугах», - признались владелицы уфимского кафе «Будильник» Вита Конюх и Наталья Овчинникова.
«Подавляющее большинство поваров, официантов, барменов - теперь трудятся в службах доставки. Развития там — ноль. Но люди сейчас не думают о развитии — им нужно кормить семью», - поясняет Наталья Овчинникова.
Причем, поварам предлагали большую зарплату, но люди не идут, боятся, что «ресторанку» снова закроют.
«Пробовала привлечь студентов. Приходят на практику и говорят: «поставьте печать». Я предлагаю — пойдем, научим и ещё заплатим! Отказываются. Говорят: «А вдруг закроют. Не надо», - говорит Вита Конюх.
В Уфе работа повара оплачивается по-разному, в зависимости от квалификации и объёма занятости. Если это заготовщик, который просто чистит картошку, то он получает от 25 тысяч рублей. Если более квалифицированный повар — его ежемесячный доход стартует от 40 тысяч рублей. Стандартный трудовой график: три рабочих дня — три выходных.
Владелицы кафе признались, что в Уфе есть профессиональные училища, где обучают поваров, но уровень подготовки там слабый.
«Без саморазвития и желания осваивать новые горизонты прогресса не будет. В общем-то, как и в любой сфере», - пояснила Вита Конюх.
В профессию приходят по призванию.
«В моей практике был гениальный на кухне айтишник, финансист , юрист. Как и любая работа, наша деятельность требует усилий и умения ладить с людьми. Да, даётся это не просто, но если ты любишь свое дело, то усталость в конце дня всегда очень приятная», - сказала Наталья Овчинникова.
Блогерство не для всех
Как отметила HR-менеджер Юлия Кривная, в поиске сотрудников обращались в учебные заведения.
«Группы наполняются, причем как бюджетные, так и коммерческие. Молодежь сейчас выбирает, где попроще и удобнее учиться. Даже в институты поступают, получают профессию и не всегда знают, на что подписываются. Надо понимать, что легких денег сейчас нигде не заработаешь, в любой отрасли нужно «пахать». А новая отрасль — блогерство и смм — не всем подходит», - говорит Юлия.
В то же время, она отмечает большой разрыв между ожиданиями кандидатов и тем, что платят работодатели.
«Даже нефтяные компании снизили надбавки, на производствах зарплата тоже не растет. А цена на жизнь выросла, люди начинают метаться в поисках большего заработка. Также государство поддерживало безработных, люди не шли работать, жили пособия», - отметила она.
Есть среди тех, кто работает в общепите, и влюбленные в профессию.
«В колл-центре подрабатывала девушка после уфимского нефтяного. Сейчас возглавляет самарское направление как управляющая. На подработку приходил пианист из училища искусств, сейчас он возглавляет одну из уфимских кухонь. Люди ищут себя и находят. Не всегда образование связано с призванием, и это нормально, это было и будет», - сказала Юлия.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: