Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Июля 2021, 17:24

В Башкирии хотят создать индустриальный парк по обработке камня

пресс-служба правительства Башкирии
пресс-служба правительства Башкирии
В Абзелиловском районе Башкирии хотят создать индустриальный парк по обработке камня, сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.
Как подчеркнул Назаров, этот проект нужно рассматривать как точку роста, как «место притяжения резидентов».
«Индустриальный парк должен стать очагом развития Абзелиловского района, а возможно и всего юга республики. Перед нами также стоит задача вдохнуть жизнь в располагающийся там завод и продумать варианты сбыта производимой продукции. Уже сформирована рабочая группа, в которую вошли руководители ведомств и муниципалитетов. Даю месяц, чтобы снять все вопросы и утвердить сетевой график создания индустриального парка», — сказал премьер-министр правительства Башкирии.
Так, для создания и развития индустриального парка необходимо выполнить ряд требований для прохождения аккредитации промышленных парков в Минпромторге России. В частности, определить управляющую компанию, выделить не менее 8 гектаров земли для территории парка и организовать подключение потребителей к инженерным коммуникациям. После получения аккредитации индустриальный парк сможет претендовать на республиканские и федеральные меры поддержки.
Кроме того, сейчас разрабатывается проект по организации камнеобрабатывающего производства из мрамора и гранита. Для реализации этого проекта планируется использовать сырье Рыскужинского и Кадышского месторождений. Сейчас на мраморном заводе в Абзелиловском районе и карьере работают 28 человек. С увеличением добычи мраморных блоков число работников возрастет до 35 человек. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении оборудования, необходимого для обработки мраморных блоков.
«Проект предусматривает инвестиционные затраты в объеме 230 млн рублей, в том числе строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. Источниками финансирования являются собственные и заемные средства, - сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов. - Напомню, инвестору могут быть предоставлены меры поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество, понижения ставки налога на прибыль, применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов».
Андрей Назаров отметил, что принимаемые сегодня меры по развитию мраморного завода должны «вдохнуть жизнь» в предприятие и сделать его более конкурентоспособным.
«Мы возлагаем большие надежды на этот завод, видим потенциал его развития. В первую очередь, это связано с востребованностью строительных материалов подобного класса. В республике реализуются масштабные проекты по благоустройству дворов и общественных территорий, городских парков и скверов. Нам важно использовать при этом качественные и долговечные материалы и акцентировать внимание на собственных производителях», - резюмировал премьер-министр республиканского правительства.
Всего на сегодняшний день в Башкирии насчитывается 11 индустриальных парков. Среди них - «Уфимский», «Промцентр», «Дело», «Нефтекамский», «ГлавБашСтрой», «Велес», «Благовещенский», «Центр Агротехнологий», «Нижегородский», «БелКам» и «Промпарк С11».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: