Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Июля 2021, 16:11

Ак Барс Банк презентовал президенту Татарстана новую исламскую ипотеку

Рустаму Минниханову представили новый банковский продукт – исламскую ипотеку на приобретение жилых домов с земельными участками. Советник Председателя Правления Ак Барс Банка Алексей Акимов презентовал исламскую ипотеку на XII Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».
Продукт разработан в форме исламского контракта «мурабаха», в соответствии со стандартами Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI) и одобрен Советом Улемов ДУМ РТ.
«В период пандемии спрос на покупку земельных участков и жилых домов вырос в несколько раз. Одновременно с этим возникла определенная потребность на исламское финансирование со стороны населения. Оценив актуальность, Ак Барс Банк разработал продукт под названием «Комфорт-Исламская ипотека»: финансирование на покупку жилых домов или таунхаусов с земельным участком. Данный продукт позволяет приобрести недвижимость по нормам ислама с фиксированной стоимостью на весь срок и рассрочкой равными платежами», - прокомментировал Алексей Акимов.
От традиционной ипотеки продукт отличается по форме реализации. Исламская ипотека – это продажа недвижимости в рассрочку с определенной наценкой, которая зависит от срока договора, размера первоначального взноса и других параметров. Клиент заранее может подсчитать размер наценки на сайте Ак Барс Банка.
Согласно условиям ипотечного продукта, первоначальный взнос может составлять от 20 до 80%, срок рассрочки при этом составляет от одного года до 30 лет. Минимальная сумма сделки – 500 тысяч рублей.
Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» проходит в выставочном центре «Казань Экспо» 28-30 июля. Саммит выступает ведущей платформой для обсуждения вопросов сотрудничества, реализации продуктов и презентации инвестиционного потенциала, и собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, инвесторов и бизнесменов. Ак Барс Банк выступает генеральным партнёром XII KazanSummit.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: