Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Июля 2021, 16:14

В Башкирии будут выпускать интеллектуальные системы видеомониторинга

пресс-служба Минэкономразвития РБ
пресс-служба Минэкономразвития РБ
Новый резидент ТОСЭР «Кумертау» — научно-инженерный центр «Башкортостан» - планирует выпускать в регионе радиоэлектронное оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Компания, в частности, намерена реализовать инвестпроект в сфере разработки, проектирования и производства радиоэлектронного оборудования для комплексных решений в системах безопасности.
«Реализация этого инвестиционного проекта будет способствовать удовлетворению потребностей республиканских организаций в современных системах безопасности, созданию интеллектуальной системы видеомониторинга. Последняя даст возможность постоянного контроля за безопасностью населения в местах массового скопления людей, у школ и важных административных объектов», - прокомментировала замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Екатерина Кликунова.
Объем инвестиций превысит 4 млн рублей. На предприятии создадут 14 рабочих мест.
Проект будет реализован в течение 2021-2025 годов. В этом году планируется выпустить 400 единиц продукции или 400 систем видеонаблюдения. В следующем году объем выпускаемой продукции должен возрасти до 1,9 тысячи штук.
Напомним, ТОСЭР «Кумертау» создана в конце декабря 2016 года.
В Башкирии сейчас насчитывается шесть моногородов. Для сбалансированного развития этих моногородов в их границах функционируют пять территорий опережающего социально-экономического развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.
Для предприятий-резидентов ТОСЭР действуют льготы по налогу на прибыль.
Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых трех лет с момента создания ТОСЭР.
На региональном уровне резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном — от земельного налога.
С 2019 года в Башкирии действует закон, который предусматривает предоставление дополнительных налоговых льгот в виде пониженной налоговой ставки для налогоплательщиков — резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения (до 31 декабря 2021 года).
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: