Соцсети
07:54 (UTC+5), 16 Июля 2021

В Башкирии из-за аномальной жары уборку урожая начали раньше обычного

ИА «Башинформ»
Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о начале сбора урожая на полях республики. По словам руководителя региона, сроки уборки сдвинулись на две недели раньше обычного из-за аномальной жары.
«Озимые культуры уже созрели, - отметил Радий Хабиров. - Да, урожай в этом году ожидаем не богатый. Солнце пекло, дождей не было – все это сыграло против аграриев. От засухи пострадало большинство районов Башкортостана. В 26 муниципалитетах мы объявили режим ЧС. Но первые 30 тысяч тонн зерна – уже в закромах».
Как сказал Глава региона, средняя урожайность на данный момент составляет 15,3 центнера с гектара. В тех районах, где дожди все-таки прошли, показатель выше – 28 центнеров.
Вчера «Башинформ» сообщал, что в среднем по республике урожайность озимых снизилась в полтора раза.
«Уверен, что по итогам уборочной кампании аграрии обеспечат республику зерном. Главное, у нас есть видение того, как снизить влияние климата на наш АПК», - сказал Радий Хабиров.
Напомним, в 2022 году в Зауралье стартует инсвестпроект по созданию современной оросительной системы. Ещё ряд отраслевых инициатив направлен на создание качественного элитного семенного фонда. Вкупе с модернизацией технического парка и обеспечением нормативного количества удобрений по системе господдержки это, по словам руководителя региона, должно повысить стабильность растениеводства.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru