Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Июля 2021, 16:00

48 миллионов рублей сэкономило АО «Транснефть – Урал» благодаря программе энергосбережения

В АО «Транснефть – Урал» подвели итоги выполнения программы повышения энергоэффективности за 6 месяцев 2021 года. Согласно расчетам специалистов предприятия, которое осуществляет транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории Башкирии и соседних регионов, тщательно организованная работа в области энергосбережения позволила сэкономить 48,2 млн рублей, или более 1400 тонн условного топлива.
Наибольший эффект – 47,8 млн рублей, или 11,4 млн кВт*часов – принесли оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений.
Во втором полугодии реализация энергосберегающих мероприятий в АО «Транснефть – Урал» будет продолжена. В частности, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 электродвигателей для магистральных насосных агрегатов. Высокий коэффициент полезного действия электродвигателей позволит увеличить энергоэффективность работы производственных объектов. Завершается реконструкция котельных и модернизация тепловых сетей на линейной производственно-диспетчерской станции «Улу-Теляк» в Башкирии и нефтеперекачивающей станции «Канаши» в Челябинской области – это позволит предприятию сэкономить более 50 тонн условного топлива.
Одним из основополагающих принципов энергетической политики АО «Транснефть – Урал» является планомерное повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергоресурсов. Программа деятельности в сфере энергосбережения и ее реализация соответствуют положениям системы энергетического менеджмента предприятия, сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: