Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Июля 2021, 16:38

В Башкирии подорожали большинство продуктов

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Цены на большинство социально значимых продуктов в Башкирии вновь продемонстрировали очередной рост, сообщили статистики региона.
По данным еженедельного мониторинга Башстата, больше других за неделю - на 6,3 процента – «подросла» стоимость капусты. Килограмм этого овоща можно приобрести сейчас в среднем за 39 рублей.
На 3,7 – 4,1 процента подорожали овощные и мясные консервы для детского питания – до 517 и 821 рубля за килограмм, соответственно.
Недельное увеличение на 0,1 – 3,2 процента продемонстрировали также цены на такие продукты, как стерилизованное и пастеризованное молоко, все виды колбас, сосиски, сардельки, маргарин, хлеб, сливочное масло, вермишель, жирный творог, яблоки, шлифованный рис, куры, сухие молочные смеси для детского питания, сахар, фруктово-ягодные консервы для детского питания, шоколадные конфеты и говядина.
И, наоборот, на 11,7 процента за неделю – до 45 рублей за килограмм – упал в цене картофель. На 7,7 – 7,9 процента стали доступнее в Башкирии свежие помидоры и огурцы. Средняя цена помидоров в республике на данный момент – 84 рубля за килограмм, огурцов – 54 рубля.
В перечень подешевевших продуктов также попали: сметана, свинина, гречневая крупа, подсолнечное масло, сыры, соль, мука, макароны, яйца, мороженая рыба, черный чай, печенье, лук и морковь.
Неизменной за неделю осталась в регионе только стоимость пшена – 49,89 рубля за килограмм, констатировали в Башстате.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: