Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Июля 2021, 18:35

Инвестор построит в Уфе крупнейший в России завод по переработке медовой продукции

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров анонсировал строительство в Уфе крупнейшего завода по переработке медовой продукции. Объем инвестиций ООО «Би Хэппи» составит 3,7 млрд рублей. Проект по созданию в Башкирии крупномасштабного производства медовой продукции включили в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии.
Согласно проекту, планируется открытие новых пасек в 12 районах республики. Первые пасеки будут созданы в Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском и Куюргазинском районах. На производствах появится 158 рабочих мест. Работы начнутся уже в этом году, проект реализуют до 2028 года.
В рамках проекта также планируется создание в республике «Медовой Академии», фонда инноваций и экспертизы для пчеловодства. Основными видами выпускаемой продукции будет липовый мед –
2 070 тонн, монофлерный – 2 579 тонн, гречишный – 677 тонн, смешанный цветочный – 1156 тонн ежегодно.
«Это будет автоматизированное, технологически совершенное производство XXI века. Продукцию свою они будут производить в основном на экспорт, поэтому здесь же рядом создадут лабораторию с международной аккредитацией по проверке качества меда, ну и выставочный павильон заодно, - сообщил Андрей Назаров. - Кроме того, предусматривается племенная работа по сохранению башкирской популяции среднерусской пчелы. А это значит, что у наших фермеров будет качественная генетическая база, которая позволит сохранить традиционное бортевое пчеловодство».
Инвестор рассчитывает получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также льготу по налогу на имущество организаций. Сообщается, что продукция будет ориентирована на экспорт в основные страны-импортеры благодаря созданию лаборатории с международной аккредитацией по проверке качества меда.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: