Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Июля 2021, 23:55

В Башкирии осевая разметка нанесена на всех межмуниципальных дорогах

На сегодняшний день устойчивыми красками осевая дорожная разметка нанесена на 5 тысячах километров, что составляет 100% от общей протяженности межмуниципальных дорог с асфальтобетонным покрытием, пригодным для нанесения разметки. Термопластом осевая дорожная разметка нанесена на 1300 км, что составляет 100% от требуемого на данный момент объема работ, на остальной протяженности разметка термопластиком сохранилась и соответственно на этих участках она будет нанесена по мере износа дорожной разметки и несоответствия ее ГОСТу в течение сезона.
Ранее Управлением дорожного хозяйства РБ был заключен контракт по нанесению разметки на 647 миллионов рублей. Из них в 2021 году будут выполнены работы на 317 млн рублей, а в 2022 году — на 329 млн рублей.
Термопластик – это специальный полимерный состав, который наносится на поверхность дороги в расплавленном виде при температуре 190-200 градусов Цельсия, что обеспечивает хорошее сцепление с асфальтом за счет проникновения частиц полимера в его верхний слой. И если краска на дороге с интенсивным движением держится около трех месяцев, то пластик – до года.
В сравнении с краской термопластик более сложен в технологии нанесения. Материал наносится слоем толщиной 2-4 миллиметра на сухую очищенную от грязи поверхность, температура которой должна быть не ниже 10 градусов, а относительная влажность воздуха во время проведения работ — не более 85%. По цене термопластик дороже краски в среднем в три-четыре раза. Но эти затраты с лихвой окупают себя на оживленных автомагистралях, где во главу угла ставится безопасность движения и оптимизация транспортных потоков, что во многом зависит именно от качества дорожной разметки.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: