Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Июля 2021, 11:21

Цифровизация позволит сделать нефтегазовую отрасль более эффективной и экологичной

В технологическом инжиниринговом холдинге «Петон» обсудили глобальные технологические тренды нефтегазового сектора. Как отметили в компании, ключевым направлением развития отрасли сегодня выступает цифровая трансформация.
По оценкам специалистов, цифровизация позволит энергетическим предприятиям российского ТЭК увеличить доходы на 3–4% в краткосрочной перспективе.
Сообщается, что такого результата можно добиться, в том числе, благодаря стратегии по управлению активами за счет аналитики больших данных, развитию новых мощностей, автоматизации и оцифровке процессов. Вместе с тем, процесс цифровой трансформации отраслей ТЭК и создания условий для внедрения в них цифровых технологий и платформенных решений курируется на федеральном уровне.
Так, в 2017 году Минэнерго были разработаны Концепция цифровой трансформации ТЭК на среднесрочный (2024 год) и долгосрочный период (2035 год). Программы определяют принципы и цели цифровой трансформации отраслей ТЭК, условия для внедрения в них цифровых технологий и платформенных решений.
Кроме того, с учетом приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации, и положений утвержденной в 2017 году национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Минэнерго России при активном участии компаний ТЭК сформирован ведомственный проект «Цифровая энергетика».
«Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли сегодня находится в фокусе внимания всех участников рынка - заказчиков, лицензиаров, инжиниринговых компаний, производственных заводов. Тотальная цифровизация, новые методы добычи и переработки позволяют снижать себестоимость, повышать эффективность, осваивать ранее недоступные запасы и, отвечая на растущий запрос общества, делать отрасль более зеленой», - прокомментировал Эдуард Гасанов, председатель совета директоров Научно-исследовательского проектного института «Петон».
В компании отмечают, что цифровые двойники месторождений, заводов, логистических цепочек помогают моделировать процессы и находить наиболее эффективные решения.
Внедрение цифровых технологий позволит, по оценке BCG, на 50–60% сократить время и стоимость геологоразведки, на 70% сократить время разработки инженерных проектов месторождений. В прогнозах также ускорить на 20–30% ввод в эксплуатацию новых скважин и сделать их более продуктивными, на 3–5% повысить добычу, одновременно на 20–30% сократив стоимость обслуживания и ремонта техники.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: