Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Июля 2021, 17:47

Сельхозкооперативы Башкирии получат «грантовые» 100 млн рублей

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Министерство сельского хозяйства Башкирии начало принимать документы на участие в конкурсе по предоставлению грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В текущем году на эти цели выделено 100 млн рублей. Заявки принимаются до 25 июля.
Сельские кооператоры рассматривают такую господдержку как возможность развить производство, отметили в ведомстве.
«Конкурсная комиссия будет тщательно разбирать каждый проект претендентов на гранты, - заявил первый замминистра сельского хозяйства Башкирии Рамил Нуриахметов. – Процедура абсолютно прозрачная: заседания комиссии транслируются в онлайн-режиме на Youtube-канале Минсельхоза. Мы ждем от претендентов хорошо продуманные, перспективные проекты. Очень надеемся, что все, кто выиграет гранты, используют их эффективно, что позволит увеличить долю переработанной продукции на нашем рынке».
На сегодняшний день в республике насчитывается более 350 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Многие из них уже прошли этап становления и планируют развиваться дальше с помощью грантовых средств.
Максимальный размер гранта на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов составляет 70 млн рублей.
Получить полную информацию можно на сайте Министерства сельского хозяйства Башкирии.
Как сообщал ранее «Башинформ», республиканский и федеральный бюджеты направят в 2021 году 3,3 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства.
Благодаря инвестпроектам, которые реализованы и реализуются в регионе в последние годы, наблюдается устойчивый рост производства основной продукции.
В 2020 году производство молока в республике выросло на 1,5% к уровню 2019 года, мяса — на 7,4%. В первом квартале текущего года рост по этим показателям составил 0,5% и 1%, соответственно. Также в 2020 году аграриям республики удалось значительно перевыполнить план по сбору зерновых и зернобобовых культур, собрав 3,9 млн тонн.
За последние три года господдержка инвесторов АПК превысила 2,6 миллиарда рублей.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: