Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Июля 2021, 14:56

МегаФон запускает совместный проект с Huawei, Nokia и ZTE по развитию собственной сети

МегаФон будет развивать собственную сеть в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE. Компании выиграли тендер на поставку оборудования для сетей радиодоступа.
Реализация совместного проекта оператора «большой тройки» и ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования заявлена на ближайшие семь лет. Первый масштабный проект стартует в Москве и Московской области уже в этом году.
Как отмечают в МегаФон, выбранное оборудование имеет высокую энергоэффективность и производительность по сравнению с предыдущими поколениями. Это позволит компании не только развивать собственные сервисы и предоставлять услуги высокого качества, но и оптимизировать операционные расходы.
«Мы рады объявить результаты тендера и начать работу с партнерами. Высокое качество связи для абонентов – наша основная задача. МегаФон на протяжении нескольких лет лидирует по скорости мобильного интернета в России.
В наших ближайших планах – обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра.
Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2-5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов», – отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко. В рамках тендера определены регионы, в которых МегаФон будет работать с каждым поставщиком. С Nokia планируются проекты в Центральном федеральном округе, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе, ZTE – в Челябинске, Оренбурге и Чувашии, Huawei – в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.
Первым масштабным проектом станет стратегическая модернизация сети на территории Москвы и Московской области. Работы будут запущены уже в третьем квартале 2021 года совместно с Nokia.
По прогнозам МегаФон, проект позволит увеличить емкость сети и улучшить качество услуг, обеспечив пиковые скорости более 1 Гбит/с, в частности, за счет использования самого современного оборудования.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: