12 Июля 2021, 11:25 (UTC+5)

Для строительства капитального визит-центра на Торатау потребуется порядка 280 млн рублей

Автор материала:
ИА «Башинформ»
Для строительства капитального визит-центра в геопарке «Торатау» потребуется порядка 280 млн рублей, сообщил на оперативном совещании в правительстве первый вице-премьер - министр экономического развития Рустам Муратов. Проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства.
До октября на шихане должна быть построена лестница до вершины. Так как заезд техники на гору и возле нее запрещен, лестница будет строиться только ручным трудом. К началу следующего сезона вокруг Торатау должна появиться экотропа: предполагается, что туристы будут ходить только по ней, так как сам шихан должен оставаться максимально нетронутым.
В 2022-2023 годах в геопарке планируется возвести еще три некапитальных визит-центра, в том числе в селе Воскресенское Мелеузовского района (включено в геопарк), для чего предполагается привлечь средства программы «Комфортная городская среда».
В геопарке в 2021-2025 годах на средства частных инвесторов будет построено 16 объектов общей стоимостью 204,3 млн руб., сообщалось в докладе вице-премьера. Это семь турбаз, два экстрим-парка (у скал Мамбет и Уклы-кая), палаточные лагеря, эко-отель, этно-комплекс, кафе в Толпарово и Воскресенском.
В рамках геопарка в четырех районах определены 18 участков для размещения глэмпингов, которые также будут предлагаться инвесторам. Для реализации частных инвестпроектов на территории геопарка будет предоставлен весь спектр господдержки, для чего готовится соответствующая законодательная база, отметил вице-премьер.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru