Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июля 2021, 12:26

Заявления на новые пособия в Башкирии подали 20 тысяч беременных и родителей-одиночек

В Отделение Пенсионного фонда по Башкирии поступило более 20 тысяч заявлений на новые пособия для беременных и родителей-одиночек.
Как сообщал ранее «Башинформ», с 1 июля в регионах начался прием заявлений на установление ежемесячных пособий беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, и семьям, где родитель в одиночку воспитывает детей от 8 до 16 лет.
Размер ежемесячного пособия беременным женщинам составляет 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.
«В нашей республике на 2021 год данная величина составляет 10 641 рубль. Соответственно, размер пособия для беременных женщин равен 5320,50 рубля, - пояснил управляющий Отделением ПФР по Башкирии Фоат Хантимеров.
В числе критериев для получения такого ежемесячного пособия - проживание на территории России, срок беременности 6 и более недель, постановка на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Кроме того, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания на дату обращения. В Башкирии размер среднедушевого дохода семьи составляет 10 015 рублей.
«Также для определения права на выплату учитывается наличие движимого и недвижимого имущества и его допустимые нормы», - подчеркнул Фоат Хантимеров.
Размер выплаты для родителя, в одиночку воспитывающего детей от 8 до 16 лет включительно, составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в регионе.
В Башкирии на 2021 год величина прожиточного минимума для детей установлена в размере 10 077 рублей. Соответственно, размер пособия - 5038,50 рубля.
Для получения этого пособия также необходимо соблюсти несколько условий. Среди них - возраст ребёнка от 8 лет до 16 лет включительно, родитель ребенка является единственным, размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Башкирии, и другие требования.
«При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребёнка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения выплата алиментов», - добавили в пресс-службе ОПФР по Башкирии.
Для определения права на выплату также учитывается наличие движимого и недвижимого имущества и его допустимые нормы.
Ежемесячное пособие назначается на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.
Размеры пособий подлежат перерасчёту с 1 января, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума
Заявление о назначении пособия подается через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: