Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июля 2021, 08:33

Башкирия продолжает наращивать экспорт с Турецкой республикой

Башкирия продолжает наращивать экспорт с Турецкой республикой. Об этом на очередном «Инвестчасе» сообщила председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.
«По итогам 2020 года экспорт в Турцию достиг 92 млн долларов. За шесть месяцев 2021 года этот показатель составил 53 млн долларов, - доложила она. – Мы активно ведём поиск потенциальных заказчиков на продукцию, производимую в Башкортостане. В октябре прошлого года к этой работе подключилось и зарубежное представительство нашей республики».
Подробнее о его работе рассказал представитель АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан» в Турции Марат Тансыккужин.
«В стране сохраняются многие ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, но мы отмечаем постепенный рост деловой активности и интерес к Башкортостану, проявляемый турецкими партнёрами, – подчеркнул Марат Тансыккужин. – Уже организованы ряд визитов в регион представителей турецких фирм, а также выезды башкирских предпринимателей в Турцию».
Он также обозначил ряд направлений для реализации совместных проектов, по которым ведутся переговоры с зарубежным бизнесом. В их числе переработка автомобильных шин и электронных плат, производство одежды, металлических изделий, медицинских препаратов и прицепной техники.
Глава Башкортостана поблагодарил коллектив турецкого представительства и Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности за успешную работу в условиях пандемии.
«Старт работы представительства пришёлся на непростой период коронавирусной инфекции. Но даже в условиях ограничений вы смогли наладить взаимодействие с нашими зарубежными партнёрами. Участие в выставках, общение с бизнесом, взаимодействие с различными экономическими объединениями – это кропотливая, но очень важная работа, – сказал Радий Хабиров. – Считаю, что со стабилизацией эпидобстановки нужно организовать визит делегации Башкортостана в Турецкую Республику для расширения нашего сотрудничества».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: