Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Башкирия получит 89,8 млн рублей на диспансеризацию пациентов, перенёсших COVID-19

Регионам России направили более 5,8 млрд рублей на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19. Башкирия получит на программу 89,8 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Премьер-министр правительства России подчеркнул, что коронавирус не проходит бесследно и может иметь крайне тяжелые последствия. Бесплатное для граждан обследование поможет выявить осложнения и получить рекомендации врача.
Напомним, углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.
Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, появится на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.
Углубленная диспансеризация стартовала 1 июля.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: