Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июля 2021, 15:05

Студент УГАТУ Руслан Уразбахтин прошёл в финал Всероссийского выпускного

Студент Уфимского государственного авиационного технического университета Руслан Уразбахтин прошел в финал главного студенческого выпускного России «С наукой в сердце».
Как лучший выпускник он стал одним из десяти отобранных кандидатов со всей страны и будет представлять на выпускном Приволжский федеральный округ.
10 июля в Москве он примет участие в грандиозном празднике на Воробьевых горах. Выдающимся студентам торжественно вручат кубки «Лучший студент года», с поздравлениями выступят известные артисты и спикеры. Событие будет транслироваться в вечернем эфире Первого канала.
«Я очень рад получить это высокое звание, - комментирует Руслан. - Для меня это хороший стимул к дальнейшему развитию. Не скрою, что моим основным увлечением является научная деятельность, которой я занимаюсь не только на работе, но и в свободное время. Я очень хочу, чтобы мои разработки не оставались на бумаге, а были востребованы и приносили пользу.
Желание заниматься наукой пришло еще в школе. Мои родители, бабушки и дедушки учились в УГАТУ, поэтому вопросов с выбором университета не было. Тем более в УГАТУ есть отличные классические научные школы, в которых можно заниматься не только теоретическими исследованиями, но и научиться применять свои знания на практике.
Научная школа кафедры электромеханики, где я занимаюсь своими исследованиями - как раз одна из сильнейших в России. Сейчас я работаю в НИИ «Электротехнические комплексы и системы» и планирую поступление в аспирантуру. Я безмерно благодарен моим научным руководителям и руководству университета за всестороннюю помощь и поддержу».Отметим, что всего за пять лет учебы в УГАТУ в копилке Руслана собралось немало высоких наград: победитель программы «УМНИК-2018», автор проекта-призера VIII Национальной научно-технической конференции. Он удостоен стипендии Правительства РФ, трижды - стипендии Президента России, а также благодарности главы Республики Башкортостан за достижения в научно-образовательной, спортивной и общественной деятельности, реализацию социально значимых проектов, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение культурных ценностей, патриотическое воспитание молодежи.
Руслан дважды выигрывал конкурс на соискание стипендии имени Ю.А.Гагарина (учреждена Роскосмосом и вручается студентам и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой в ракетно-космической отрасли) и четырежды - стипендии имени Ю.Д.Маслюкова. Два года подряд он занимал призовые места на Всероссийском этапе олимпиады по электромеханике.
Кстати, если вбить данные Руслана в поисковике, то вы получите громадное количество ссылок, так что его популярность в студенческом сообществе вполне сравнима с индексом Хирша.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: