Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июля 2021, 14:38

На уфимские маршруты вышли 30 восстановленных автобусов «Башавтотранса»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в Уфе на маршруты вышли 30 капитально отремонтированных автобусов марки НЕФАЗ-5299-30-51 2014-2016 годов. Эти автобусы были оснащены немецкими двигателями Daimler, работавшими на компримированном природном газе (метан).
Всего с 2014 по 2016 год «Башавтотрансом» было приобретено и получено за счет лизинга и средств бюджета республики 181 газовых автобусов марки «НЕФАЗ». 79 из них после 200-тысячного пробега вышли из строя и стояли законсервированными на территории УАТП-6.
Одной из ключевых проблем стал высокий температурный режим в моторном отсеке и высокая температура самого двигателя, ремонт одного движка оценивался почти в 1,5 млн рублей. С такими же конструктивными недостатками и проблемами с двигателями Daimler столкнулись и другие перевозчики в Набережных Челнах, Екатеринбурге, Перми, в Крыму.
После того, как в октябре 2018 года Глава Башкортостана Радий Хабиров поставил задачу по наведению порядка в системе пассажирских перевозок и организации эффективной работы «Башавтотранса», на предприятии подготовили дорожную карту по восстановлению вышедших из строя автобусов.
Этот проект «Башавтотранс» реализует с китайской компанией Yuchai, которая поставляет новые газовые двигатели. Они более чем в два раза дешевле оригинальных европейских – один двигатель обходится в 1,2 млн рублей. Специалисты из Китая приезжали в Уфу и провели обучение сотрудников сервисного центра.
В декабре 2019 года новый двигатель установили на одном пилотном автобусе, который уже полтора года работает на уфимском маршруте № 51. Однако из-за ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, реализацию проекта пришлось перенести на более поздний срок
В конце апреля 2021 года «Башавтотранс» восстановил ещё четыре автобуса, которые уже работают на уфимских маршрутах. В июне предприятие получило 32 двигателя из Китая, которые установили на площадках трёх уфимских АТП и Стерлитамакского АТП.
«Мы думали, что делать с этими автобусами, апробировали другие двигатели. Двигатели Daimler стоят 2,6 млн рублей, наши специалисты порекомендовали взять китайский двигатель крупнейшего завода Yuchai, который в два раза дешевле. Прежде чем сделать крупную закупку, мы их проверили», - рассказал журналистам Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев рассказал главе республики, что восстановление автобусов включало в себя не только замену старого двигателя на новый, но и обновление лакокрасочного покрытия, салонного пространства. По его словам, замена двигателей и капремонт автобусов позволили сохранить значительные финансовые средства. В планах в течение лета – восстановить ещё 15 автобусов, а оставшиеся – отремонтировать до конца года.
Радий Хабиров осмотрел восстановленный автобус, побывал в ремонтной зоне и зоне технического обслуживания. Здесь проводят гарантийный и капитальный ремонт автобусов со всей республики
Глава Башкортостана также вручил медали «За трудовую доблесть» трём работникам «Башавтотранса» – слесарю УАТП-8 Ильдару Ахмаеву, мотористу УПАТП-1 Николаю Масальскому и слесарю УПАТП-3 Франсу Самигуллину.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: