Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Июня 2021, 13:19

В ОЭЗ «Алга» начато строительство завода по переработке углеводородных газов

oezalga.ru
oezalga.ru
На территории ОЭЗ «Алга» начинается строительство установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды, сообщили в Минпроме Башкирии. Полученная продукция будет использоваться в производстве лекарств, пластмасс и красителей.
Инвестпроект реализует финансовая группа «ДоГа», входящая в группу компаний с ООО «Битум», ООО «Салаватметалл», ПО «Современные битумные материалы». Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей, запуск установки запланирован на 2023 год.
Проект будет способствовать снижению выбросов нефтепереработки. «Основной товарной продукцией данной установки являются бензол и толуол-ксилольная фракция — остаточные углеводородные газы, образующиеся в ходе крекинга нефти. Путем катализа они превращаются в ароматические соединения, которые являются важнейшим сырьем для синтеза ценных веществ химической промышленности», — прокомментировал министр промышленности Башкирии Александр Шельдяев.
На данный момент начата подготовка площадки строительства на территории Стерлитамакского района. Этот вид работ не требует разрешения на строительство и проводится на основании ордера на производство земляных работ, пояснили в ведомстве.
ОЭЗ «Алга» промышленно-производственного типа создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году. Общая площадь ОЭЗ составляет 385,2 га, на сегодняшний день занято более 50% площадей. Преимуществами для резидентов являются существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, развитая сеть автомобильных и железнодорожных путей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: