Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Июня 2021, 11:51

Башкирию могут поместить на новую тысячерублевую банкноту

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Достопримечательность республики могут поместить на тысячерублевую купюру. Об этом рассказал глава республиканского Нацбанка Марат Кашапов.
По его словам, в 2021 году Банк России приступил к модернизации банкнот. Сообщается, что изменится дизайн всех банкнот, кроме номиналов в 200 и 2000 рублей.
Как рассказал Марат Кашапов в эфире радиостанции Business FM-Уфа, каждая банкнота будет посвящена одному из федеральных округов России. Приволжский округ, по его словам, изобразят на тысячерублевой.
«На лицевой стороне будет достопримечательность столицы округа, Нижнего Новгорода, а на оборотной – объект из другого региона ПФО. Какой – пока неизвестно. Возможно, это будет какая-то достопримечательность из Башкирии! Список символов, достойных появиться на купюрах, составляют экспертные группы. Они сформированы в каждом округе. В их составе историки, деятели культуры и другие специалисты. Далее Банк России с привлечением широкой общественности выберет символы и окончательно утвердит новый дизайн банкнот», - сказал Марат Кашапов.
Он сообщил, что модернизированная сторублевая купюра появится уже в следующем году - тысячерублевая и пятитысячная — в 2023-ем, в 2024-м выйдет пятисотрублевая банкнота, а 2025-м – десяти- и пятидесятирублевая.
Отмечается, что специально нынешние банкноты на новые менять необходимости нет, они будут по-прежнему действительны.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: