Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2021, 20:59

В Уфе отремонтированы 13 из 18 станций городской электрички

Из 18 пассажирских платформ городской электрички на участке Дема - Шакша на сегодняшний день отремонтированы 13, до конца 2021 года будут сданы еще две. В 2021 году планируется начать работы по реконструкции пассажирской платформы станции Черниковка.
Согласно плану развития проекта городской электрички, в Уфе планируется создать не менее 7 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), где с электропоезда можно пересесть на маршрутный автобус или оставленный на специальной перехватывающей парковке личный автомобиль. Концепция транспортно-пересадочного узла предполагает строительство кассового павильона с системой турникетов. Рядом должна появиться перехватывающая автопарковка и остановка автобусов, куда должен ходить хотя бы один прямой маршрут.
В настоящий момент полностью готовым пересадочным узлом считается станция Спортивная. Ее платформа прошла капитальную реконструкцию с установкой современной системы турникетов. Создана парковка, к месту остановки вагонов проложена автодорога, по которой могут ходить автобусы. В высокой стадии готовности также находится ТПУ станции Дема, в заключительную стадию вступили работы на станции Городской дворец культуры, бывший 1629 километр.
Однако в настоящее время ни одна станция городской электрички, за исключением железнодорожного вокзала Уфы, не работает как полноценный транспортно-пересадочный узел, поскольку к ним не ходят прямые маршруты автобусов.
Проект городской электрички работает в Уфе с 2015 года. Он представляет собой электропоезда, курсирующие по маршруту Дема — Шакша. 32-километровый отрезок пути электричка преодолевает примерно за 40 минут. Дальнейшие перспективы проекта связаны со строительством транспортно-пересадочных узлов и прокладкой вторых путей Южного обхода Уфы. Это позволит пустить в обход города все грузовые составы, а освободившиеся пути использовать для внутригородских перевозок.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: