Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2021, 16:02

«Роснефть» увеличивает производство моторного топлива класса Евро-5

Специалисты «РН-Кат» (входит в «Роснефть») разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга.
Как сообщают в компании, новый метод позволит увеличить выпуск высококачественных моторных топлив класса Евро-5 из вакуумного газойля – продукта переработки нефти.
- Мы планируем осуществить поставку первых 300 тонн катализаторов гидрокрекинга на уфимский перерабатывающий комплекс, а в ближайшей перспективе надеемся осуществить поставки и на другие предприятия «Роснефти.
Наша компания уже показала себя надежным поставщиком качественного продукта, который конкурирует с многими мировыми лидерами промышленности. Мы ставим амбициозные цели по обеспечению катализаторами не только «Роснефти», но и предприятий России и планируем выйти на зарубежные рынки. Ведется работа по выходу на рынок Индии, сейчас занимаемся переговорами, чтобы начать поставку, - Альберт Сафин, генеральный директор «РН-Кат».
Новый катализатор испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке.
- Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по двум ключевым параметрам таких, как активность – продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик и отбор целевых продуктов – показатель объёма основной выработанной продукции, - рассказала «Башинформ» Алия Юмагулова, начальник лаборатории «РН-Кат».
Специалисты отмечают, что производство нового катализатора гидрокрекинга существенно снизит зависимость всей отечественной отрасли от зарубежных аналогов.
Действующая программа инновационного развития НК «Роснефть» направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование высокоэффективных катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от поставок зарубежной продукции.
Новый катализатор будет поставляться на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в перспективе и на другие предприятия «Роснефти».
Cправка:
«РН-кат» - завод по производству катализаторов мощностью до 4 тыс. т/год в городе Стерлитамак. Также «Роснефть» располагает современными мощностями по регенерации катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга на Новокуйбышевском заводе катализаторов. Эти мощности полностью покрывают настоящие и будущие потребности Компании в регенерации катализаторов даже с учетом проектов по углублению переработки.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: