Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2021, 14:51

«Роснефть» полностью перешла на катализаторы собственного производства

НК «Роснефть» полностью перешла на использование катализаторов гидроочистки собственной разработки. Продукт произведен на базе завода «РН-Кат», специализированного предприятия компании.
В «Роснефти» подчеркивают производственную важность первого катализатора гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли.
Разработка способна полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм.
- Катализатор позволяет получать дизельное топливо, которое соответствует современным техническим требованиям и обеспечивает высокое качество готовой продукции. Наша разработка не уступает лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их, - рассказал «Башиформ» Альберт Сафин, генеральный директор ООО «РН-Кат».
Как отмечают в компании, новые технологические возможности в перспективе позволят заметно снизить зависимость нашей страны от импортной продукции в области катализаторов для процессов нефтепереработки. Еще несколько лет назад зависимость от некоторых видов импортных катализаторов российской переработки составляла до 100%. Сейчас этот показатель заметно снизился.
Кроме того, в связи с тем, что 95% процессов нефтепереработки – каталитические, обеспечение надежности поставок качественных катализаторов является стратегическим вопросом обеспечения технологической устойчивости работы всей компании.
«Роснефть» уделяет особое внимание развитию производства катализаторов нефтепереработки. «РН-Кат» не только обеспечивает потребности «Роснефти» в катализаторах процессов гидроочистки, но и способен поставлять их для коммерческой реализации. Заменяя импортные аналоги, продукция завода повышает технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность всей российской нефтеперерабатывающей отрасли.
Справка:
Одна из главных задач инновационного развития нефтепереработки — исключение зависимости от импортных поставок катализаторов.
На протяжении нескольких лет «Роснефть» производит поэтапную замену импортных катализаторов на катализаторы собственного производства на установках риформинга бензина. Эти же катализаторы не менее успешно эксплуатируются российскими предприятиями других нефтяных компаний. Доля катализаторов риформинга бензина ангарского производства на НПЗ «Роснефти» превышает 60%, а по России составляет 30%.
«Роснефть» - единственная компания в стране, кто выпускает платиносодержащие катализаторы риформинга бензина, катализаторы для производства водорода, а теперь - и гидроочистки дизельного топлива.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: