Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2021, 15:00

АПК Башкирии получит новые меры господдержки на производство муки и развитие мелиорации

Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании президиума правительства сообщил, что в целях стабилизации обстановки на продовольственном рынке страны принято решение об оказании поддержи хлебопекарной промышленности, в этой связи были разработаны меры по сдерживанию роста цен на хлеб и хлебобулочную продукцию.
«Республиканские производители смогут претендовать на новые виды государственной поддержки в части компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий за счет средств резервного фонда правительства Российской Федерации, – пояснил вице-премьер. – Уже на получение данных мер господдержки в Министерство сельского хозяйства РБ поступило более 50 заявок».
Также предусмотрены компенсации части затрат на развитие мелиорации и приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Это позволит в 2021 году улучшить водоснабжение садово-огородного комплекса и приобрести 2000 условных голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поручил активизировать работы по развитию мелиорации в республике.
«Засушливое лето этого года особенно остро ставит перед нами вопрос развития мелиорации, особенно в Зауралье», – сказал Андрей Назаров.
Напомним, что группа компаний «Агродинамика», до этого работавшая в Саратовской и Пензенской областях, планирует в следующем году построить здесь системы орошения на площади более 2,5 тысячи га, а всего планируется более 10 тысяч площадей под мелиорацию. Она затронет территории Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов республики. Ранее проект был представлен на «Инвестчасе». Он позволит улучшить плодородие в засушливой части Башкортостана, повысить экспортный потенциал региона и создать 200 новых рабочих мест. Объём инвестиций превысит 4 млрд рублей.
Правительство республики 4 июня подписало соглашение о намерениях сотрудничества с группой компаний «Агродинамика» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).
«В нашей республике сегодня имеется 175 оросительных систем мощностью около сорока тысяч гектаров, — сказал тогда Андрей Назаров. — Однако степень износа имеющейся мелиоративной инфраструктуры составляет 80-90%, поскольку большая её часть была построена до 1985 года. Причём эти системы устарели не только физически, но и морально».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:апк
Читайте нас: