Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Июня 2021, 12:33

В БашГУ можно будет поступить через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

Приемная кампания в БашГУ стартует 18 июня 2021 г.
В этом году Башкирский государственный университет примет на бюджетные места по направлениям бакалавриата и специалитета 3283 студента – 2356 на очную и 927 на заочную формы обучения на более 250 направлений.
Подать документы можно будет:
  • лично;
  • дистанционно через личный кабинет на портале БашГУ pk.bashedu.ru;
  • дистанционно через суперсервис «Поступай правильно» и единый портал государственных услуг;
  • почтой России.
- Формат дистанционной подачи документов особенно удобен для иностранных студентов, которые поступают в БашГУ со всего мира, - отметила проректор по международной деятельности и дополнительному образованию БашГУ Татьяна Великжанина.
- На сегодняшний день в вузе обучаются студенты из 46 стран: Азербайджана, Алжира, Анголы, Армении, Афганистана, Беларусии, Вьетнама, Гаити, Гамбии, Грузии, Демократической республики Конго, Джибутии, Египта, Ирана, Казахстана , Кении, Китая, Колумбии, Польши, Сирии, Турции и т.д. В 2021 году при поступлении в БашГУ, в отличие от прежних лет, можно будет выбрать до 10 направлений подготовки. Также у абитуриентов появится возможность самим выбрать третий предмет ЕГЭ, это дает расширение возможностей поступления с различными наборами ЕГЭ.
С 2021 года основная волна зачисления будет только одна. На досрочном этапе вуз примет олимпиадников, поступающих вне конкурса, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков.
- Если после основной волны вдруг останутся свободные места, вуз вправе принять на них абитуриентов из конкурсного списка,- заметил ректор БашГУ Николай Морозкин.
В вузе отмечают, что у абитуриентов часто возникает вопрос: «Можно ли поступить в вуз с базовой математикой?». Как сообщают специалисты приемной комиссии, что в качестве вступительного испытания ЕГЭ по математике (базовый уровень) не учитывается.
«Однако если Вы сдавали еще ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, то Вы можете поступить на творческие направления, где третье вступительное испытание сдается в Университете, например, журналистика, педагогическое образование с двумя профилями, филология», рассказывают в БашГУ.
Внутренние испытание при поступлении предназначены и для абитуриентов поступающих на базе СПО. Они проводятся по тем предметам, которые необходимы по выбранному направлению. Вступительные испытания проходят в формате тестирования онлайн.
После колледжа можно поступить на 2 курс и учиться по ускоренной форме при условии, что профиль в вузе совпадает со специальностью колледжа. Если профиль не совпадает, тогда абитуриент поступает на 1 курс.
Много вопросов возникает у поступающих и по поводу дальнейшей студенческой жизни. Будет ли общежитие, какая стипендия и чем еще можно заниматься помимо учебы. Так, студенческий городок БашГУ включает в себя 6 собственных общежитий коридорного типа, и впервые он пополнился общежитием гостиничного типа. Жилые комнаты оборудованы всем необходимым для комфортного проживания.
В здании также предусмотрены помещения общего пользования: комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха и досуга, прачечные, гладильные, комнаты для сушки белья, комнаты хранения личных вещей.
В новом 5-этажном корпусе расположены жилые помещения 3 типов: предназначенные для маломобильных групп населения, с общей кухней и квартирного типа. Таким образом, общежитие рассчитано на 560 студентов и сотрудников.
- Новое общежитие предназначено в первую очередь для иностранных студентов и студентов с высокими проходными баллами, - подчеркнул проректор по содержанию и развитию имущественного комплекса Радик Магзумов.
Стипендия студентов БашГУ зависит в первую очередь от них самих, их достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Размер стипендии может достигать 50 000 руб.
Более 20 % студентов БашГУ участвуют в творческой деятельности на постоянной основе: различные танцевальные ансамбли, шоу-театры, народный ансамбль кураистов, рок-мастерская и т.д. Также, имеются различные курсы дополнительного образования (например, курсы иностранных языков).
Более подробную информацию по поступлению, направлениям подготовки, планам приема, стоимости обучения и т.д. можно найти на официальном сайте www.bashedu.ru во вкладке «Абитуриентам».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: