Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Июня 2021, 11:43

В АО «Транснефть – Урал» прошла защита дипломных проектов выпускников УГНТУ

В АО «Транснефть – Урал» прошла защита дипломных проектов и магистерских диссертаций.
Шесть выпускников факультета трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), обучавшихся по программам подготовки бакалавров и магистров, представили на суд государственной экзаменационной комиссии свои выпускные квалификационные работы.
Проведение таких защит – давняя традиция, один из примеров долгого и продуктивного сотрудничества крупнейшего нефтепроводного предприятия и ведущего отраслевого вуза.
Выпускники УГНТУ уже в сорок девятый раз представили свои работы экзаменационной комиссии, которая заседает в стенах предприятия (исключением стал только 2020 год, когда защита проводилась в онлайн-формате). При этом оценивают работы не только преподаватели вуза, но и специалисты-трубопроводчики – это ключевое отличие подобной формы защиты и ее важнейшее преимущество перед традиционным форматом выпускного испытания.
То, что выпускники хорошо ориентируются в актуальных для отрасли проблемах, подтвердили темы исследований – например, совершенствование технологии демонтажа длительно эксплуатируемых резервуаров или мониторинг состояния участков магистральных трубопроводов, находящихся в сложных условиях эксплуатации.
При этом требовалось не только рассмотреть технические аспекты проблемы, но и учесть иные важные моменты, включая экологическую безопасность, вопросы охраны труда или экономическую эффективность. Большое влияние на итоговую оценку оказывало и качество представления работы – то, насколько хорошо выпускник ориентируется в выбранной теме, его готовность дать развернутые ответы на заданные вопросы.
И с дополнительными вопросами, и с представлением доклада выпускники справились достойно. Итоговые оценки показали: в отрасль придут хорошо подготовленные молодые кадры, обладающие хорошими знаниями и достаточным кругозором. Пятеро выпускников получили оценку «отлично», еще один – «хорошо». Четверо из шести выпускников обучались по договору с АО «Транснефть – Урал», в том числе один является стипендиатом ПАО «Транснефть» (своими стипендиями компания ежегодно отмечает 17 студентов УГНТУ).
– Защита дипломов на предприятии – это действительно эффективная практика. Благодаря ей не только профессора и преподаватели университета, но и специалисты, и руководители нашего предприятия могут оценить, как выпускник усвоил материал, с какими результатами он пришел к финалу своего обучения, – отметил генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев, председатель экзаменационной комиссии.
– Сегодняшняя защита прошла успешно, все ее участники выступили уверенно. И мы будем рассматривать их кандидатуры в качестве наших будущих работников.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: